» » Сокращение баланса ФРС отразится на рынке акций
Опубликовано : 7-07-2017, 20:05 | Категория: Статьи » Сокращение баланса ФРС отразится на рынке акций



Экономист Gluskin Sheff Дэвид Розенберг. Фото: CNBCМосква, 7 июля - "Вести.Экономика". Федеральная резервная система (ФРС) США накопила на своем балансе активы на $4,5 трлн, скупая облигации для борьбы с кризисом. Теперь, когда экономика США восстанавливается, и американские банки находятся в относительно хорошем состоянии, перед ФРС стоит задача сократить баланс, пишет Business Insider.
Как сообщали "Вести.Экономика", протокол июньского заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) и недавние заявления представителей ФРС показывают растущую вероятность того, что центральный банк может обнародовать план сокращения в сентябре - экономисты Deutsche Bank Бретт Райан и Мэтью Луззетти отметили это в своей записке для клиентов в среду.
Как и ожидалось, беспокойство о потенциальном влиянии этого шага подтолкнуло вверх доходности казначейских облигаций США с середины июня. Доходность 10-летних Treasuries увеличилась до 2,38% по сравнению с 2,12% 14 июня. Уолл-стрит ожидает, что доходность 10-летних бондов достигнет 2,90% в ближайшие 12 месяцев, поскольку ФРС будет сокращать количество Treasuries на балансе.
График: CNBCОднако когда сокращение начнется, оно может затронуть трейдеров как на рынке облигаций, так и на рынке акций, предупреждает экономист Gluskin Sheff Дэвид Розенберг.
"Фактически, если вернуться и посмотреть на объявления о QE1, QE2 и QE3, рынок казначейских облигаций США на самом деле не показывал резкий рост на этих новостях... но фондовый рынок - безусловно! И вы знаете, что в те перемежающиеся периоды, когда ФРС прекращала расширение своего баланса (только для того, чтобы затем начать следующий раунд), последующий откат аппетита к риску и коррекция S&P 500 фактически вызывали ралли на рынке облигаций за счет эффекта защитных активов!", - отметил Розенберг.
"Это предупреждение для тех, кто считает, что окончание QE будет хуже для Treasuries, чем акций... объявления о QE1, QE2 и QE3 привели к росту S&P 500 в среднем на 27,5% и никогда не вызывали ралли 10-летних Treasuries", - добавил он.
Розенберг видит три варианта развития ситуации:
ФРС может закончить процесс ужесточения политики слишком быстро и повторить ситуацию 1937-1938 годов, которая привела ко второй волне кризиса, поскольку считалось, что экономика США выходит из Великой депрессии;
регулятор может спроектировать "мягкую посадку", как в 1994-1995 годах;
ФРС может сохранять ставки на слишком низком уровне слишком долго, как в 2004-2006 годах, создавая условия для пузырей на рынке недвижимости или кредитных пузырей.
Независимо от результата, Розенберг предупреждает: "То, что мы знаем об этих трех предыдущих эпизодах, фактически, то, что мы знаем обо всех тринадцати периодах ужесточения политики ФРС в эпоху после Второй мировой войны, заключается в том, что эти циклы не заканчиваются до тех пор, пока финансовое превосходство условий бычьего рынка не становится очевидным, а затем исчезает".
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/87864




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.