» » Про реальность и виртуальность современной культуры
Опубликовано : 13-12-2017, 10:05 | Категория: Статьи » Про реальность и виртуальность современной культуры



Оригинал статьи, как обычно, у меня в ЖЖ.

В последнее время некоторые паузы допускаю; на подходе сразу парочка технических статей, мысли все там, в облацех; а когда голова забита частностями, не до полёта мысли и пейсанины на общие темы. Тем не менее, попробую собраться и осветить очевидную, но принимаемую за норму проблему современного общества - примат виртуальности над реальностью.

Посмотрел вчера сразу несколько роликов по мотивам укро-суда над Януковичем - от Шария и А.Семченкотрёх частях); тягостное впечатление, когда облечённые реальной властью граждане очевидно врут и манипулируют, находясь даже не на трибуне, а под присягой на суде. Арсен хотя бы просто тупит и, можно сказать, сам себе срок увеличивает, а Сеня мелет чушь и бросается популистскими лозунгами, по сути считая за тупое быдло уже не просто электорат, а облечённый какой-никакой властью суд. Ведь очевидно, что даже с "либеральной" точки зрения ни бегство Януковича, ни "антиконституционные захваты зданий" не выдерживают критики; не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть в этих обвинениях банальную манипуляцию, с какого культурного базиса на это ни посмотри. В прошлой статье я уже упоминал о том, что некоторые вещи, которые кажутся нам кощунством и ахинеей, для людей с альтернативной моралью вполне нормальны; но тут даже трижды чуть не орденоносный либерал-монетаризм не поможет оправдать откровенное враньё и манипуляцию укро-чинуш.

И вот тут главное не свалиться в привычные обывателю обличения клятых-кто-угодно. К сожалению, это вообще болезнь общества - дёргать частности из контекста и провозглашать, что все проблемы - из-за того или сего, и стоит пандугеть, как настанет счастье. Недавно на работе (за обедом) имел дискуссию с коллегой, который убеждал, что проблемы на Украине - из-за... империализма Путина. Вот не хотел бы он царствовати и всем володети, и ничего бы не было. Человек обладает вполне системным мышлением в своей далеко не гуманитарной области - и тут такое. А мы ещё смеёмся над "хохлами", у которых до сих пор всё летит в тартарары, потому что Янукович.

Потихоньку переходим к сути статьи. Мы живём в цифровую информационную эпоху, которая сильно влияет на наше сознание; к сожалению, не могу сказать то же самое про окружающий мир. Безусловно, появление тырнетов, соцсетей и безналичных платежей изменило нашу жизнь, но стоит отключиться от тех же тырнетов, как сталкиваешься с беспощадной реальностью, которая совершенно не в курсе не то что про биткойны и блокчейны, но зачастую и про интернеты в целом. И речь тут совсем не про глубинку и монгольские степи - попробуйте оценить влияние интернетов и блокчейнов на, например, энергетику (особенно ядерную), транспорт и выплавку чугуния. По работе пришлось объехать почти всю страну, и могу ответственно сказать - чем ответственнее производство, тем меньше на нём интернета.

Не хочу сказать, что производство противоположно интернету, но в некоторых отраслях влияние виртуальностей было бы около нуля. Если бы не одно существенное "но". Так как мы, повторюсь, живём в информационном обществе, то в разы выросло значение... отчётности, то есть виртуального отображения реальности. Дело это, безусловно, нужное - сам по работе занимаюсь автоматизацией и вижу, какой труд можно заменить банальным рассчётом на компутере. Но так как наше сознание поражено виртуальностью, то нормой вещей является... примат отчётности над деятельностью.

Кто про что, а я, как всегда, про смыслы. Смыслы и цели деятельности в современной "экономике" переместились из реальной экономики в виртуальный экономикс - главное не произвести, а продать. Поэтому и на любом вполне реальном производстве - причём не только в промышленности, но и в таких сферах, как культура, наука и образование - важнее не сделать, а отчитаться. Красивая картинка или презентация важнее реального положения дел, потому что её можно продать, а этот ваш чугуний, он вообще зачем? Всё на свете про деньги (см. определение монетаризма), так что увы-увы.

Казалось бы, если для нас виртуальность важнее реальности - а это действительно так - то давайте уже делать её хотя бы не противоречивой; но тут вы не угадали; ради этого всё и писалось. Это в реальном мире можно ткнуть в нос бракованной чушкой чугуния и сказать - "ты чего, царская морда, делаешь?"; а в виртуальности запросто можно сказать сегодня одно, завтра другое - память-то девичья, или как у рыбок, 3 секунды: сейчас помню, а сейчас уже не помню.

Смещение акцентов в виртуальность позволяет манипулировать сознанием масс так, что герр Геббельс может плакать кровавыми слезами - на голубом глазу в одном предложении обещать разным людям взаимоисключающие вещи, и тебе за это ничего не будет. Смотрите ролики по ссылкам выше: граждане под присягой в суде несут ахинею, и ведь никто их не волочёт в кровавую мясорубку; как-никак уважаемые люди, при погонах, все дела.

И почему я говорю, что проблема не в укро-чинушах; у нас ровно то же самое. Ложь мы давно считаем нормой жизни; "не обманешь, не продашь"; об это недавно отдельно писал. Проблема не только в манипуляторах, проблема и в нас тоже, мы сами позволяем себе гадить в уши, не возмущаемся и даже считаем Ложь нормой, если она в наших интересах. По сути это означает не-отрицание Зла, и, увы, "либерализм" головного мозга - замену Добра и Зла Выгодой. Этот подход прямо противоречит и христианской, и советской, и вообще человечьей культуре - во все времена Обман был синонимом Зла, и тут внезапно он становится легитимным инструментом достижения целей; в цифровом обществе, где любой обман вскрывается на раз; серьёзно?

Если заходить с объективной точки зрения, то автоматизация и компьютеризация, наоборот, способна устранить любой обман, если бы это было кому-нибудь нужно. По работе занимаюсь автоматизацией, и у многих пользователей она вызывает неприятие, потому что не позволяет произвольно манипулировать информацией - вот только что всё было, и теперь уже увы-увы, ручки-то вот они. Те же комьютеризированные охранные системы позволяют достичь не то чтобы повышения безопасности - такого лютого тоталитаризЪма, что кровавые терраны прошлого могут рвать на себе волосы; сейчас вполне реально следить за людьми в реальном времени, кто где находится, что делает, кто его друзья и сколько денег у кого на счетах; это сложно, но реально. И при этом мы легитимизируем обман?..

В старой статье про повседневную философию уже указывал на ловушку, в которую попало современное общество - бытие определяет сознание, и, как говорится, "не мы такие - жизнь такая". Но ведь это по сути означает отрицание собственной субъектности: я - барашка, иду, куда ведут. Современная культура уже давно показала собственную анти-историчность и по сути людоедство - повышение труда и роботизация будут приводить к всё большему увеличению безработицы, без какой-либо идеи насчёт того, как быть выброшенным на обочину людишкам; единственный выход - сокращение людского поголовья. Мы правда считаем, что ЭТО - культура и экономика? А может, нами уже давно правит Скайнет?.. ;)

Именно потому, что у современных экономики и культуры нет хороших вариантов Будущего, приходится постоянно врать и подменять одно другим. В своё время обыватели смеялись над советскими приписками, но Советы оставили нам просто гекатомбы наследства - а что оставим после себя мы, всё пост-советское поколение? Кучу вонючих человейников и выжженную пустыню вокруг? У меня нет семьи и детей, и то я задумываюсь, что останется после меня; а почему граждане, заведшие спиногрызов, не понимают, что обрекают их на прозябание из-за собственной лени и повседневной лжи?.. Шансов на то, что наши дети будут жить хотя бы как мы, практически нет; а у наших внуков уже довольно велик шанс попросту не появиться, с такими-то тенденциями в трансгендерности и нарастающей опасности едрёных войнушек...

Понимаю, что всё написанное звучит как морализаторство. Но если оставаться в морали либерал-монетаризма, то нет шансов выбраться из ловушки людоедского экономикса - не экономика ради людей, а люди ради экономики. И чтобы начать мыслить как-то по-другому, достаточно вспомнить одно простое понятие по фамилии Честь. Хочешь что-то изменить - живи честно и реагируй на Ложь как честный человек, отрицанием, а при возможности и насилием. Нет - ну извините, к вам и дальше будут относиться как к бесчестной скотине, сами заслужили.



Честь - она, собственно, не про войну, она про честность. И этого крайне не хватает в современном мире.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.