» » Итак, ваши деньги в банке...
Опубликовано : 17-03-2018, 15:05 | Категория: Статьи » Итак, ваши деньги в банке...



Итак, ваши деньги в банке...

Закон есть закон. Потенциальному депоненту осталось лишь не растеряться при заключении договора на открытие эскроу-счета и настаивать на включение в его условия пункта о начислении процентов на депонированную сумму. Будет банк сопротивляться - надо ткнуть этих умников в п. 5 статьи 15.5 Федерального Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя на д.м. редакция - от 31.12. 2017).
К сведению, на всякий случай: Изменения и дополнения в связи с вводом в действие юридического понятия эскроу-счета начали вноситься в законодательные акты с июля 2014 г. Что до норм статей 15.4 и 15.5, то они вступили в силу с 1 июля 2017 года.

По большому счету, пункт 5 статьи 15.5 Федерального Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ - это всё, что следует знать для того, чтобы не дать себя обмануть при заключении с банком договора на открытие эскроу-счета. Неважно, в качестве дольщика на покупку жилья в строящемся доме или в связи с другой, более простой и менее продолжительной сделкой (во втором случае достаточно сослаться на указанные выше нормы ГК РФ).
Если речь о сумме в несколько миллионов, то проценты даже за один месяц - это таки денежки. Лучше бедным раздайте, чем банку дарить. Но наоборот - соглашаться платить за то, что банк твоими же деньгами пользуется, простите, это признак умственной недостаточности.


Итак, ваши деньги в банке...

Итак, ваши деньги в банке...

Rob Ritchie. Gooseberries and Old Enamel Mug.

Rob Ritchie. Gooseberries and Old Enamel Mug.

Роб Ричи. Крыжовник и старая эмалевая кружка.






* * *

Реклама ниже - это про мою книжку. Которую смогу выпустить, если соберу необходимый минимум подписчиков. Питаю надежду, что читатели моих публицистических очерков по актуальной политике будут так добры, и поделятся ссылкой с моими молодыми коллегами из своего окружения.

Ссылка ведет на краудфандинговую площадку. Сведения о проекте - там.

До конца срока сбора средств осталось 8 дней.

Книга "Баланс ПРОСТО". Бухучет для новеньких".


Итак, ваши деньги в банке...




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.