» » Мегаполисы - наследие индустриальной эпохи
Опубликовано : 19-04-2018, 10:05 | Категория: Статьи » Мегаполисы - наследие индустриальной эпохи



Мегаполисы - наследие индустриальной эпохи

Эпоха индустриализации фактически закончилась, хотя она еще продолжает агонизировать. Безусловно, она дала человечеству много полезных знаний и навыков, но есть и тяжелое наследие в виде множества экологических, экономических, гуманитарных и нравственных проблем. Одними из монстров индустриальной эпохи являются мегаполисы.

Современный мегаполис - это совершенно искусственная среда обитания, в которой человек утрачивает связь с природой, со своей душой, с космосом, становясь винтиком в социальном механизме. Мегаполис не подчиняется природным ритмам, а диктует человеку свои. Живя в нём, человек ощущает скоротечность времени и своё ничтожество перед ним, и только вернувшись на землю, в природу, человек вновь способен почувствовать себя самодостаточным и вечным.

Если представить всю историю развития человечества, то большую её часть человек жил в естественных условиях, приспосабливаясь к ним и веками вырабатывая способы сотрудничества с природой: выращивание растений, приручение животных, создание уникальных ландшафтов и экосистем.

С развитием общества, стали возникать города. Прежде всего, города были центрами духовного развития и культуры. Центром города всегда становился храм, а основоположниками были выдающиеся личности, духовные авторитеты. Именно благодаря им, их замыслам и начинаниям, город обретал уникальный облик и дух, гармоничную инфраструктуру, становился центром притяжения для людей. Развитие ремесел, искусств и наук – это следствия, а не причины возникновения городов.

В современных же мегаполисах всё с точностью до наоборот. Главной целью является экономическое развитие, торговля, бизнес, карьера. Город превратился в огромный рынок, гигантский супермаркет, а духовные и культурные центры, церкви и мечети состоят у него на службе. И даже в этом качестве (а может быть, именно по этой причине) они вызывают у многих раздражение и мозолят глаза. В такой роли они действительно выглядят совершенно нелепо и лицемерно.

Есть ли у мегаполисов будущее? На мой взгляд, нет. Это главные производители мусора, очаги преступности, эпидемий, нравственно-социальных проблем. Это раковые опухоли, язвы на теле планеты. У них печальное настоящее, несмотря на все попытки скрасить эту реальность праздниками, шоу, искусственными декорациями, стимуляторами, биологическими добавками и фитнес-индустрией.

Я не против городов, но только в исконном значении этого слова – как центров культуры и духовного развития. Но в таком качестве они не могут и не должны быть густонаселенными мегаполисами, в которых проживает 90 процентов всего населения. Наоборот, в них должны проживать не более 10 процентов, и это те, кто реально готовы посвятить свою жизнь делам отнюдь не меркантильным и мелкоэгоистичным.

Мы живем в период заката индустриальной и становления информационной эпохи. Если в индустриальную эпоху главной движущей силой являлись экономика, деньги, хозяйственная деятельность человека, то в информационную эпоху главной структурирующей и преобразующей силой является СОЗНАНИЕ, способность генерировать правильные, гармоничные смыслы и процессы, понимать и воплощать смысл жизни. Поэтому главное условие успешного перехода состоит в том, чтобы люди ОСОЗНАЛИ единство мира и закон его развития (самоорганизации), почувствовали себя частью этого глобального, вселенского процесса бытия. Только тогда любые их начинания будут успешными и гармоничными, а переход к новой эпохе будет плавным и безболезненным.

А осознание требует тишины и покоя, хотя бы непродолжительного уединения, чтобы человек установил связь с самим собой, вновь почувствовал себя самодостаточным. В противном случае он будет продолжать оставаться источником суеты, страха и беспокойства.

Я не предлагаю срочно и массово покидать мегаполисы и «возвращаться на Землю». Ни в коем случае! Самое главное – это планомерно работать над своим сознанием, правильно расставлять приоритеты. А уже потом сознание само подскажет наиболее верный путь.

Вчера мне попался блог одного на редкость гармоничного человека. У него есть канал на youtube.com - https://www.youtube.com/user/a... (Адвокат Егоров). Этот человек живет в Санкт-Петербурге, по профессии адвокат, но его канал посвящен не этому, а главному увлечению жизни… я даже не знаю, как это одним словом назвать. Советую посмотреть его небольшие ролики, чтобы понять самим.

Он показывает, как выживать в лесу, в одиночку построить бревенчатую избу, сделать из подручных средств каяк или катамаран, купольный домик, всякие полезные вещи. Просто удивительно видеть городского человека очень интеллектуальной профессии, у которого руки золотые, голова светлая, и вообще всё растет из правильного места. Очень гармоничная личность с приятной внешностью, которая отражает его цельную, светлую внутреннюю сущность. Глядя на него, понимаешь, что в любой среде и в любых условиях он сможет не то чтобы выжить, а быть счастливым и довольным жизнью, реализовывать свои творческие способности.

Я не делаю ему рекламу. Он в ней и не нуждается, судя по количеству подписчиков. Просто я хотела привести пример гармоничного человека, который везде, где бы ни находился, чем бы ни занимался – на своём месте. Он не стремится к великой цели, не призывает к светлому будущему, но сам при этом является воплощением целесообразности и освещает всё вокруг ровным, спокойным светом. Все мы должны быть такими людьми, если хотим жить в прекрасном мире.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.