» » Набиуллина: в стране есть деньги для роста экономики
Опубликовано : 24-05-2018, 23:05 | Категория: Статьи » Набиуллина: в стране есть деньги для роста экономики



Москва, 24 мая - "Вести.Экономика". Денег в стране много для стимулирования роста экономики, выполнения указов президента, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью экономическому обозревателю Алексею Бобровскому в рамках ПМЭФ.
Это и частные накопления, и потенциальные инвестиции. Задача ЦБ - создать институт "длинных денег".

"Задача поставлена серьезная на ближайшие годы, чтобы экономика вышла на устойчивые темпы экономического роста, обеспечить благосостояние, и нужны решительные действия по всем направлениям. Мы видим свою задачу в том, чтобы, безусловно, обеспечить макроэкономическую стабильность. Мы уверены, что макроэкономическая стабильность, низкая инфляция позволяют снижать процентные ставки по кредитам, делать их более доступными, позволяют в долгую планировать и ресурсы, и проекты для бизнеса, планировать жизнь нашим гражданам. Макроэкономическая стабильность дает больше шансов для экономического роста", - подчеркнула глава ЦБ.

"С точки зрения капитала и ликвидности банковская система готова финансировать экономику. Достаточно капитала, и он в процессе оздоровления банковской системы стал более реальным, менее нарисованным, ликвидности достаточно", - отметил она.

За лето правительство должно определиться с национальными проектами и источниками дополнительного финансирования госпрограмм в размере 8 трлн руб.

"Мы тоже ждем конкретики по этим вопросам, потому что это будет влиять на денежно-кредитную политику", - подчеркнула Набиуллина.

По ее мнению, эти источники не должны разогнать инфляцию, иначе смягчение ДКП будет более медленным, замедлится и снижение стоимости кредитования.

"Наш прогноз - ставки рыночные дальше будут снижаться. Основная задача, чтобы эти ставки были доступны для всех, а не только для избранных, которые попали под специнструменты. У нас нет намерения развивать специнструменты, но тем не менее мы будем развивать эти рыночные механизмы", - заверила глава ЦБ.


.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.