» » Прямая линия. Опыт прямой демократии
Опубликовано : 7-06-2018, 19:05 | Категория: Статьи » Прямая линия. Опыт прямой демократии



Те, кто возмущается тем, какими слабыми предстали губернаторы и министры на прямой линии президента, могут проделать простой эксперимент - поставьте камеру перед собой и выведете её на аудиторию хотя бы своей улицы. Не просто вебку на сайт, где никто не посмотрит, а на конкретную аудиторию внимательных слушателей в 20-30 человек. Да, губернаторы и министры не новички и должны уметь выступать на большую аудиторию, но прямая линия - особенный формат, это одновременно отчёт перед страной и руководителем государства. И достойно ответить тем и другим одновременно, даже после быстрой подготовки - это ещё та задача, она не всем под силу.
Не стоит мерить по Путину, который научился легко вести себя в таком формате, но даже ему поначалу, в первых прямых линиях, было неловко и трудно. А можете вы представить себе, чтобы министры и губернаторы США, Франции или Китая таким образом отчитывались о работе и реагировали на проблемы? Нет. Потому что это чрезвычайно сложно и ответственно. И не случайно Путин их как бы даже оберегал, помогая с ответами, не ставил в неловкие ситуации, как того хотели бы многие. В следующие прямые линии в таком формате он будет пожёстче, но для первого раза надо было именно так.
Да, кое-что не получилось в этом эксперименте, ответы большинства чиновников не чёткие, шаблонные, а порой и вовсе невежливые (Путину пришлось даже напомнить главе Томской области, что надо обращаться к гражданке по имени отчеству, и уже Васильева именно так подчёркнуто обращалась к юноше), нередко они даже диссонировали с живым и вежливым языком граждан - всё так. Но сам по себе опыт того, как глава государства принуждает топ-чиновников к прямой связи с людьми и их проблемами бесценен. Ему нет аналогов, и дальше надо этот формат развивать и улучшать. Прямая линия остаётся прекрасным и уникальным примером т.н. прямой неподдельной демократии как власти народа, который через вместе с главой государства пусть и на 4 часа заставляет чиновников быть теми, кто они есть - наёмными работниками. Ну а то, что губернаторы и министры пока не готовы к такой роли, ничего страшного - пусть стараются и учатся быть такими, как Путин, или уходят.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.