» » Путин прилетел в Пекин
Опубликовано : 8-06-2018, 15:05 | Категория: Статьи » Путин прилетел в Пекин



Путин прилетел в Пекин

Президент России Владимир Путин прибыл в Пекин, где проведет переговоры с руководством Китая. Российский лидер встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, после лидеры подпишут совместное заявление. Кроме того, планируется подписание ряда межгосударственных и коммерческих двусторонних документов в сфере торговли, энергетики, космоса, защиты интеллектуальной собственности и других сферах, передает РИА «Новости». Также Путин встретится с премьером государственного совета КНР Ли Кэцяном и председателем постоянного комитета всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу. После переговоров в Пекине российский президент России примет участие в саммите ШОС, он пройдет 9–10 июня в Циндао. Напомним, в понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Путин в Китае проведет как двусторонние встречи в рамках государственного визита 8 июня, так и многосторонние в рамках саммита ШОС 9–10 июня. МИД Китая заявил, что визит Путина в Китай придаст новый импульс развитию отношений двух стран и обозначит направления дальнейшего взаимодействия. Напомним, в среду президент России Владимир Путин не стал говорить, какой сюрприз готовит китайскому лидеру Си Цзиньпину, но рассказал, как выпил с главой Китая по рюмке водки.
Путин и Си Цзиньпин сделали совместное заявление

По итогам переговоров в Пекине президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали совместное заявление, которое касается двусторонних отношений и международной проблематики. Заявление объемом 15 страниц затрагивает различные вопросы двусторонних отношений и международной проблематики, передает ТАСС. В соглашении говорится, что Россия и Китай намерены наращивать сотрудничество по всем направлениям. Для этого стороны собираются «развивать стратегический доверительный диалог на высшем и высоком уровне, продолжать совершенствовать механизмы двустороннего межправительственного, межпарламентского, межпартийного, межведомственного и межрегионального сотрудничества». Страны также решили укреплять сотрудничество в финансовой сфере, содействовать «увеличению доли национальных валют в торговых расчетах, инвестициях и финансировании» и развивать сотрудничество в сфере страхования и платежных систем. Кроме того, стороны будут предпринимать усилия по сохранению иранской ядерной сделки. «В связи с вызывающим разочарование односторонним выходом США из договоренностей, зафиксированных в Совместном всеобъемлющем плане действий по иранской ядерной программе (СВПД), предпринимать все возможные усилия по сохранению СВПД, принимая во внимание принципиальную важность защиты интересов торгово-экономического сотрудничества всех государств с Ираном от односторонних экстерриториальных санкций», – говорится в документе. Отдельно в заявлении затронута тема проведения ЧМ-2018. Россия и Китай выразили уверенность, что «международные спортивные соревнования и мероприятия не должны страдать от влияния неспортивных факторов». Страны подтвердили намерение продолжить координацию усилий по мирному комплексному решению проблем Корейского полуострова, передает РИА «Новости». Кроме того, Россия и Китай подписали заявление о технико-экономическом обосновании соглашения о Евразийском экономическом партнерстве. Визит Путина в Китай начался ранее в пятницу. В Пекине российского президента встретили песней «Катюша».
Путина в Пекине встретили «Катюшей»

Президента России Владимира Путина, приехавшего в Пекин с официальным визитом, встретили песней «Катюша». Председатель КНР Си Цзиньпин поприветствовал Путина на площади перед Домом народных собраний, передает РИА «Новости». После этого выступил оркестр Народно-освободительной армии КНР, исполнивший гимны России и Китая и песню «Катюша». пресс-служба Кремля. По итогам консультаций ожидается подписание ряда двусторонних документов. Глава Российского государства и председатель КНР сделают также заявления для прессы. Напомним, во вторник президент России Владимир Путин прибыл в Пекин, где проведет переговоры с руководством Китая.


.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.