» » На Украине оценили предложение Путина о проведении референдума в Донбассе
Опубликовано : 25-07-2018, 04:05 | Категория: Статьи » На Украине оценили предложение Путина о проведении референдума в Донбассе



В ходе состоявшейся в середине июля в столице Финляндии встречи между президентом РФ Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом главы государств обсудили ряд вопросов, касающихся как двусторонних отношений, так и международных проблем. Одной из тем, которой они так или иначе коснулись, стала война в Донбассе.
Согласно появившимся в СМИ данным, президент РФ предложил своему собеседнику провести в Донбассе референдум, на котором местные жители смогли бы сами определить судьбу своего региона. Это позволило бы не только завершить конфликт, который длится уже более четырех лет, но и предоставить гражданам право самим решить, оставаться им в составе Украины, либо же получить от нее полную независимость. Трамп пообещал подумать над этим вопросом и пока не дал своего ответа. Однако данное предложение уже вызвало большой общественный резонанс на Украине.
Официальный Киев называет предложенный Путиным способ по урегулированию конфликта в Донбассе абсурдным и незаконным. Однако в этом нет ничего удивительного, ведь украинские власти прекрасно понимают, чем обернется для страны предложенный плебисцит. В то же время многие бывшие члены правительства Украины открыто признают, что проведение референдума в Донбассе необходимо. Экс-министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко, к примеру, заявил, что Порошенко нужно думать не о том, как бы переизбраться на второй срок, а о мире. При этом он отмечает, что жители Донбасса проголосуют не в пользу Украины, однако это будет демократично и позволит прекратить войну.
Таким образом, президент РФ предложил уже как минимум второй способ по достижению мира в Донбассе: сначала это были минские договоренности, теперь референдум. Однако ни тот, ни другой способ Киев не устраивает. Это явно указывает на, что в прекращении войны в Донбассе украинские власти не заинтересованы.




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.