» » Помпео уговорил де Мистуру не помогать восстанавливать Сирию
Опубликовано : 16-08-2018, 09:05 | Категория: Статьи » Помпео уговорил де Мистуру не помогать восстанавливать Сирию



Майк Помпео и Стаффан де Мистура провели переговоры по Сирии и обсудили ситуацию с беженцами. Невероятно, но спецпредставитель ООН поддержал жесткую позицию Вашингтона по мигрантам. Стороны сошлись на том, что помогать сирийцам якобы ещё «слишком рано». По их мнению, ситуацию нужно пустить на самотёк. И если в Штатах об этом говорят постоянно, то в ООН раньше всё же придерживались иной позиции.
Американцы утверждают, что восстанавливать инфраструктуру Сирии и возвращать беженцев домой не стоит. Вашингтон настаивает, что сначала в стране нужно провести конституционную реформу и выборы. Вот только тут возникает вопрос: кто же будет голосовать, если сирийцев не хотят пускать на родину?
Очевидно, что Штаты попросту недовольны тем, что возрождение САР начнётся под руководством Башара Асада. Они добивались совсем другого: стабильность Сирии в их планы не входила. А если беженцы продолжат возвращаться, а инфраструктура – восстанавливаться, то страна вернётся к нормальной жизни. Разумеется, Вашингтон стремится этому помешать.
Заявления Штатов о том, что восстанавливать Сирию ещё слишком рано, эксперты называют абсурдными. Если ждать, когда в стране будут ликвидированы все террористы (а именно этого и требуют в США), то процесс можно будет откладывать бесконечно. Сейчас ситуация в регионе стабильная, а у боевиков не осталось надёжных оплотов – самое время заняться возрождением жизни в САР.
Возвращение беженцев играет в этом вопросе ключевую роль. Чтобы восстановить страну, нужны люди. Это поможет быстрее отстроить города, запустить предприятия, наладить работу больниц и школ. Словом, оживить страну могут только люди – без этого никак. Но всё же им нужно где-то жить, а это значит, что вопрос восстановления инфраструктуры должен быть приоритетным, ведь одно тянет за собой другое.
Именно поэтому Москва активно призывает ООН и западную коалицию присоединиться к программе по возвращению беженцев. Однако пока Сирии с этим помогает только Россия. Остальные же лишь регулярно выражают «обеспокоенность» судьбами сирийцев, но дальше слов не заходят. Впрочем, сирийская земля всё равно восстанавливается. Да, с помощью мирового сообщества процесс пошёл бы быстрее, но заблокировать его Штаты не смогут.




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.