» » Почему Владимир Путин продолжает активно осваивать Арктику?
Опубликовано : 26-08-2018, 03:05 | Категория: Статьи » Почему Владимир Путин продолжает активно осваивать Арктику?



Почему Владимир Путин продолжает активно осваивать Арктику?
Освоение Арктики президент РФ Владимир Путин считает важным направлением в политике страны. В связи с этим он не только прикладывает массу усилий для технической реализации задуманных планов, но и ведет активную работу по юридическому закреплению за Россией права на значительную часть этого региона.
В настоящее время право на осуществление какой-либо деятельности в Арктике, помимо России, имеют еще 7 государств. Отношения между ними в этом регионе регулируются Конвенцией ООН по морскому праву от 1982 года, подпись под которой одно из государств, США, так до сих пор и не поставило. Формально это означает, что Соединенные Штаты могут оспорить принадлежность какого бы то ни было участка Арктики тому или иному государству. На деле же, согласно данному уставу, весь континентальный шельф, который примыкает к побережью той или иной страны, принадлежит именно ей, а международной является только внешельфовая зона.
Россия сейчас ведет работу по закреплению за собой прав на большую часть Арктики, нежели положенной ей уставом вышеупомянутой конвенции. Кроме того, дабы расширить свое влияние в арктическом регионе, российский лидер намерен принять участие в планирующемся саммите Арктического совета. Причин, по которым Владимир Путин так активно старается расширить влияние России в Арктике, несколько.
Во-первых, это огромные залежи там полезных ископаемых, в особенности энергетических. Ведь лишь разведанной их части должно хватить России на несколько десятков лет. Во-вторых, это возможность дальнейшего развития Северного морского пути, который является кратчайшей морской артерией, соединяющей европейскую и дальневосточную части страны.




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.