» » Макрон заявил о необходимости восстановления диалога с Россией
Опубликовано : 28-08-2018, 05:05 | Категория: Статьи » Макрон заявил о необходимости восстановления диалога с Россией



Президент Франции уверен: мультилатерализм погрузился в глубокий кризис из-за внешнеполитического курса США. Будущее НАТО под сомнением, торговые отношения между ЕС и Америкой рушатся на глазах из-за агрессивного поведения Вашингтона, нет четкого согласия по санкциям и ряду других вопросов. Все это уже привело к серьезным проблемам в международных внешнеэкономических отношениях и грозит обернуться еще более серьезными сложностями. В ходе выступления на встрече французских послов Эммануэль Макрон подчеркнул: страна должна научиться самостоятельно нести ответственность за собственную безопасность. То же самое касается и европейского суверенитета. Путь к успеху, по мнению президента Франции, заключается не в бесконечных спорах с руководством Соединенных Штатов, а в восстановлении диалога с Россией.
Макрон предложил коллегам заняться подготовкой к возобновлению сотрудничества с РФ в целом ряде вопросов. Безопасность в киберпространстве и в космосе, контроль над химическим и классическим вооружением, взаимопонимание в рамках различных территориальных конфликтов, совместная охрана полярных зон… Президент Франции надеется, что в Брюсселе и Москве оценят идею старта подобного диалога.
Российское руководство в свою очередь неоднократно подчеркивало: в Кремле готовы к сотрудничеству с теми, кто в этом заинтересован. Однако пресловутые санкции – это все-таки очевидное препятствие на данном этапе. Инициатором их введения, разумеется, была не наша страна, поэтому и первый шаг навстречу должен быть совершен западными партнерами. Если французы действительно готовы проявить характер и наконец-таки вспомнить о собственных интересах, диалог, как считают эксперты, будет восстановлен в кратчайшие сроки.




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.