» » Что даст возможное слияние «Яндекса» и «Сбербанка»?
Опубликовано : 20-10-2018, 06:05 | Категория: Статьи » Что даст возможное слияние «Яндекса» и «Сбербанка»?



Что даст возможное слияние «Яндекса» и «Сбербанка»?
Стоимость акций компании «Яндекс» накануне снизились практически на 18%, а причиной этому послужила появившаяся в прессе информация о намерениях «Сбербанка» приобрести 30%-ю долю интернет-холдинга.
При этом тесное сотрудничество двух компаний началось еще в 2009 году, когда банк получил «золотую» акцию «поисковика». Данная привилегия не позволяет «Сбербанку» участвовать в управлении «Яндексом», однако дает право накладывать вето на покупку акционерами более 25% его акций. В результате этого интернет-холдинг все это время был защищен от возможности поглощения конкурентами.
Независимый аналитик Игорь Рябов рассказал, что речь о слиянии двух компаний ведется давно и довольно открыто. Если они действительно пойдут на этот шаг, это откроет интернет-пользователям и клиентам «доступ к инструментам быстрой покупки товаров, контента и услуг прямо из сети».
Резкое удешевление акций «Яндекса» на биржевых торгах, в свою очередь, вызвано опасениями игроков рынка по поводу того, что интернет-холдинг перейдет под контроль российского руководства, ведь «Сбербанк» воспринимается как государственное учреждение, хоть это и не так. Однако в действительности никакой политическое подоплеки в потенциальной сделке нет, тем более что Кремль не интересуют вопросы контроля сетевой коммерции.




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.