» » Facebook получит штраф за нарушение российского законодательства
Опубликовано : 19-12-2018, 05:05 | Категория: Статьи » Facebook получит штраф за нарушение российского законодательства



Facebook получит штраф за нарушение российского законодательства
На днях Роскомнадзор направил Facebook письмо с предупреждением о начале проверки соблюдения им законодательства о локализации баз данных россиян на территории страны. Если окажется, что американская компания не выполнила выдвинутое ей требование, она будет оштрафована. Для начала сумма штрафа будет незначительной и составит всего несколько тысяч рублей. Однако в будущем в дело может пойти так называемый оборотный штраф, который обернется для Facebook суммой в сотни миллионов долларов.
Эти довольно жесткие меры принимаются не только из-за нарушения американской компанией российского законодательства о локализации баз данных россиян в РФ, но и для того, чтобы защитить их от утечки. Ведь лишь в этом году хакерам и другим злоумышленникам удалось получить персональные данные сотен миллионов пользователей Facebook.
В ноябре, к примеру, в интернет оказалась выложена информация о более чем 250 тысячах человек. Хакеры, стоящие за взломом, утверждают, что у них есть данные еще 120 миллионов пользователей данной социальной сети. А двумя месяцами ранее Facebook признался в утечке данных 50 миллионов человек.
Данная ситуация, само собой разумеется, не могла не вызвать недовольство самих пользователей. К тому же они возмущены и тем, что Facebook активно сотрудничает с американскими властями. В результате десятки миллионов человек по всему миру уже удалили свои учетные записи, а хэштег #deletefacebook набрал еще большую популярность.




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.