» » «Северный поток-2» не сдается: проект будет достроен
Опубликовано : 24-12-2018, 20:05 | Категория: Статьи » «Северный поток-2» не сдается: проект будет достроен



Вчера, 23 декабря, судно Pioneering Spirit начало укладку участка «Северного потока-2» в территориальных водах Финляндии. С сентября в стране работает судно Solitaire, сейчас оно направилось в южную часть экономической зоны Швеции для того, чтобы прокладывать 510-километровый участок газопровода. Pioneering Spirit продолжит укладку вслед за ним.
Как мы видим, строительство «Северного потока-2» идет полным ходом, несмотря на то, что со стороны США идет настоящая борьба. Америка пытается вставлять проекту палки в колеса, так как ей важно захватить европейский рынок сбыта. Штаты хотят поставлять свой сжиженный природный газ. Поддержку им оказывают только Украина и Польша. Но это, скорее, из-за политических нюансов.
Но у Америки определенно ничего не получится, потому как у России нет конкурентов на газовом рынке. Даже бывший канцлер Германии Герхард Шредер сказал, что СПГ от Штатов «хуже по качеству, но при этом дороже». Так о каком продавливании своего ресурса на европейский рынок говорят в Америке? Они уже проиграли.
Две трети того СПГ, что производят в США, это некачественный сланцевый газ. А суммарный долг тамошних газовых предприятий достигает 300 миллиардов долларов, и он постоянно растет. Европе нет смысла сотрудничать с заведомо провальными компаниями.
Штаты пытаются как-то вырулить через европейскую Польшу. Например, осенью этого года был заключен контракт со страной, по которому она будет закупать по,73 миллиарда кубометров американского СПГ в год. Это делается для того, чтобы стать газовым хабом для своих соседей. Только вот все забыли про дорогостоящую транспортировку и острую нехватку танкеров-газовозов. Польша, конечно, пытается проработать с Украиной тему поставок газа с терминала СПГ. Причем, Незалежной нет от этого никакой пользы. Но главное, что не с Россией. Острый бред, очевидно.
И, наконец, США потеряла даже рынок Китая. Из-за торговой войны. А вот Россия достроила трубопровод «Сила Сибири» и намеревается поставлять газ в Поднебесную уже с 2019 года. Что ж, Америка, ничего не попишешь!




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.