» » Даниил Дубов стал чемпионом мира по быстрым шахматам
Опубликовано : 29-12-2018, 23:05 | Категория: Статьи » Даниил Дубов стал чемпионом мира по быстрым шахматам

Даниил Дубов стал чемпионом мира по быстрым шахматам

Российский гроссмейстер Даниил Дубов стал чемпионом мира по быстрым шахматам, который проводится под патронажем саудовского короля Салмана (скоро ждите посольство саудитов в Дамаске). Набрав 15 партиях 11 очков он единолично занял первое место, обогнав в числе прочих и чемпиона мира Магнуса Карлсена. Второе место занял азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров, а третье еще один российский гроссмейстер Владислав Артемьев. Попавший в дележ с Мамедьяровым и Артемьевым чемпион мира остался без медали. Отечественная шахматная молодежь подросла и уже дает прикурить мировой шахматой элите.

У женщин выиграла действующая чемпионка по классическим шахматам. Ю Веньюн как танк прошла по дистанции не дав особых шансов оппоненткам. Второе место достаточно сенсационно заняли шахматистка из Ирана Хадемальшарьех, а бронзу завоевала россиянка Александра Горячкина.

Больше всего понравилась вот эта комбинация из партии Свидлер-Андрейкин в духе известной шахматной нетленки Авербах-Котов. Очень красиво.

Сергею Шипову спасибо за отличные комментарии к очень интересному турниру.
Ну а завтра будет вишенка на торте - начинается чемпионат мира по молниеносной игре, в котором будут в 21 тур играть практически все сильнейшие блицоры на сегодняшний день.