» » Эксперт: Лондон "убегает" от вопросов родственников Скрипалей
Опубликовано : 20-02-2019, 17:05 | Категория: Статьи » Эксперт: Лондон "убегает" от вопросов родственников Скрипалей



Эксперт: Лондон "убегает" от вопросов родственников Скрипалей

Мать экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля попросила признать сына пропавшим без вести. В эфире радио Sputnik профессор Дипломатической академии МИД России Александр Вавилов высказал свой взгляд на ситуацию.

Мать бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, отравленного в Солсбери, попросила признать сына пропавшим без вести. Об этом РИА Новости сообщила племянница Сергея Скрипаля Виктория Скрипаль.

Как рассказала собеседница агентства, заявление подали в московскую полицию, по месту регистрации дочери экс-полковника Юлии, которая, как утверждает британская сторона, была отравлена вместе с отцом. По словам Виктории, если Скрипалей признают пропавшими без вести, то матери достанутся квартира, машина и собака.

"Надо как-то сохранять имущество. Надеемся, в процессе расследования станет известно и их местонахождение", – сказала она.

Издание Times со ссылкой на британскую разведку 16 февраля сообщило, что состояние Сергея Скрипаля ухудшилось. По информации СМИ, ему оказывают медпомощь на дому, однако врачи опасаются, что он не сможет полностью поправиться.

Виктория Скрипаль неоднократно заявляла, что не сомневается в смерти дяди, иначе он обязательно связался бы со своей пожилой матерью.

В эфире радио Sputnik профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Александр Вавилов высказал свой взгляд на ситуацию.
"С точки зрения гуманитарного аспекта, Скрипаль, кем бы он ни был, как каждый сын России, он России дорог. Но с нами начинают играть в эти нечистые игры, всячески уходят, убегают от ответа на вопрос, что со Скрипалем. Еще с древних времен это было показателем: если вы что-то скрываете, значит, у вас рыльце в пушку. Поэтому я думаю, что с самого начала наш подход к этой проблеме был верным – мы выступали за сотрудничество в расследовании, были готовы со своей стороны предоставить все, что нужно. Но, к сожалению, с самого начала британцы заняли позицию, прямо скажем, очень подозрительную. Значит, им есть что скрывать. И даже сейчас, когда родственники волнуются, все равно молчат, не отвечают на закономерные вопросы, которые были поставлены по этому, прямо скажем, трагическому делу", – сказал Александр Вавилов.

В Солсбери 4 марта 2018 года, как утверждает британская сторона, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал: Лондон тут же обвинил в этом Москву.

Россия предлагала провести совместное расследование, однако Британия игнорировала эту инициативу. Кроме того, МИД уличил премьера Терезу Мэй во лжи: она утверждала, что яд изготовили в России, однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли.

Позднее Лондон предъявил фотографии двух "подозреваемых" в отравлении, утверждая, что это офицеры ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов. Однако сами мужчины рассказали в интервью главному редактору Sputnik и RT Маргарите Симоньян, что посещали Британию как туристы и не связаны со спецслужбами.


.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.