» » Политологи назвали большой ошибкой попытку Грудинина пролезть в политику
Опубликовано : 21-03-2019, 23:05 | Категория: Статьи » Политологи назвали большой ошибкой попытку Грудинина пролезть в политику



Политологи назвали большой ошибкой попытку Грудинина пролезть в политику
Политологи прокомментировали фиаско экс-кандидата в президенты Павла Грудинина, который, отчаянно пытаясь ворваться в большую политику, забыл спрятать 9 счетов в швейцарских банках и оффшор в Белизе.
По словам члена Центральной избирательной комиссии Евгения Шевченко, Грудинин грубо нарушил правила регистрации в кандидаты Государственной думы в 2016 году, подчеркнув, что на момент подачи документов предприниматель владел иностранными активами, тем самым нарушив Федеральный закон.
В результате ЦИК завернул инициативу КПРФ, членом которой бизнесмен даже не является, передать Грудинину мандат скончавшегося в начале марта депутата Госдумы Жореса Алферова. Зампред комиссии ЦИК Николай Булаев представил копии документов, подтверждающих сокрытие Грудининым зарубежных активов.
Булаев отметил, что предприниматель умолчал об оффшоре в Белизе и в 2016-м, и в 2018- м году. На одной из пресс-конференций Грудинина в рамках президентской компании журналист Life задал кандидату прямой вопрос об оффшоре Bontro LTD., владеющим 20% акций «Совхоза им. Ленина, тем самым обеспечивая бизнесмену контрольный пакет.
Однако четкий ответ на поставленный вопрос Грудинин дать не смог, гневно обронив: «Вы слышали про защиту бизнеса? Если один из акционеров захотел спрятаться за оффшором, мы не можем этому помешать. У меня 44% акций — я перед вами сижу, и контролируют всё люди, которые находятся в России. А если кто-то из акционеров решил так сделать, ну это его право. Я ничем не могу ему помешать».
То есть, Грудинин нагло солгал избирателям, поскольку позже выяснилось, что 99% Bontro LTD. Принадлежит ему. Более того, оставшимися 35% акций совхоза владеют аффилированные с бизнесменом лица. В свете последних событий политолог Юрий Якорь назвал Грудинина комическим персонажем российской политики, добавив, что сколотил свои миллиарды он далеко не на клубнике. Предприниматель полез за мандатом, чтобы получить депутатскую неприкосновенность и лоббировать интересы своего бизнеса.
«А дальше фарш. И приходится уже признавать, что в декларации в 2016 году кандидат врал как сивый мерин. Но лживый депутат – это уже удар по авторитету парламента и российской избирательной системы», - подытожил эксперт.
Аналитик Иван Аркатов, в свою очередь, добавил, что капиталист Грудинин, узурпировавший «Совхоз им. Ленина», далек от коммунистических идеалов, впрочем, как и КПРФ, которую в народу уже прозвали «коммерческой партией». Если у партии такие кандидаты, то ее закат очень близок», - отметил он.




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.