» » «Новая газета» снова попалась на фейке: Муратов получил повестку в суд
Опубликовано : 3-04-2019, 07:05 | Категория: Статьи » «Новая газета» снова попалась на фейке: Муратов получил повестку в суд



«Новая газета» снова попалась на фейке: Муратов получил повестку в суд
Либеральное издание «Новая газета» славится своими фейковыми и откровенно лживыми публикациями, многие из которых касаются вполне конкретных лиц, занимающих те или иные управленческие и государственные посты. При помощи «горячих» материалов новогазетчики пытаются расширить круг своих читателей, однако их попытки вряд ли когда-либо увенчаются успехом: люди всё чаще делают выбор в пользу добросовестных, не ангажированных СМИ, к каковым «Новая газета» никоим образом не относится.
Вместо этого растет лишь количество судебных исков, инициированных против данного издания. На днях, к примеру, руководитель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская подала в суд на главу редакционного совета «Новой» Дмитрия Муратова. Согласно иску, данный персонаж своим высказыванием в эфире радиостанции «Эхо Москвы» нанес Ямпольской репутационный ущерб: потерпевшая требует «признать не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию» сказанные по отношению к ней слова.
Данный иск с большой долей вероятности будет удовлетворен, тем более что «Новая газета» уже неоднократно оказывалась в подобных ситуациях. Она проиграла суд депутату Андрею Скочу, экс-главе РЖД Владимиру Якунину и многим другим. В результате издание было вынуждено не только удались порочащие материалы, но и заплатить штрафы.
«Эхо Москвы», в эфире которой Муратов и высказался об Ямпольской, указана в иске в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Но сама по себе радиостанция ранее, как и НГ, многократно оказывалась ответчиком в судах и получала предупреждения от надзорных органов. В декабре 2018 года, к примеру, ее редакция в Пскове получила предупреждение от РКН за оправдание терроризма, а спустя три месяца была оштрафована в связи с этим же эфиром. На счету «Эхо» также штраф за распространение видеоролика с нецензурной бранью, предупреждение за распространение материалов экстремистского характера и тому подобное.
В целом, как можно увидеть, ни «Новая газета», ни «Эхо Москвы» не заслуживают звания добросовестного СМИ. Чтобы стать таковым, для начала им следует отказаться от публикации заказных материалов и откровенных фейков. Но работы предстоит слишком много.




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.