» » Сирия перехватила ракеты, запущенные с израильской территории, сообщают государственные СМИ
Опубликовано : 19-05-2019, 03:05 | Категория: Статьи » Сирия перехватила ракеты, запущенные с израильской территории, сообщают государственные СМИ



“Deutsche Welle”, Германия - 18 мая 2019 г.
"Syria intercepts projectiles from Israeli territory, state media reports"
Сирия перехватила ракеты, запущенные с израильской территории, сообщают государственные СМИ
Сирийская ПВО сбила беспилотники и ракеты, запущенные в сторону столицы и авиабазы Хмеймим, сообщает сирийское телевидение. Израиль ранее нацеливался на иранские пункты и пункты "Хезболлах" в разрушенной войной стране.
Сирийская авиабаза Хмеймим - которой управляет Россия - отреагировала на ракеты и беспилотники, запущенные группами боевиков с контролируемой Израилем территории, сообщило сирийское государственное телевидение в субботу. В результате этих атак один человек погиб и несколько были ранены недалеко от юго-восточного приморского города Латакия, добавило оно. Контролируемое государством новостное агентство SANA сообщило, что ПВО базы "работала по светящимся объектам, летевшим со стороны оккупированных территорий (Израиль), сбив многие из них".
Позднее в сообщении ракеты были названы "вражескими целями", которые были запущены "в сторону провинции Кунейтра" рядом с Голанскими высотами, части которых аннексированы Израилем. Громкие взрывы были также слышны в сирийской столице Дамаске, которые, как снова заявили сирийские государственные СМИ, раздавались со стороны Израиля. Рами Абдель Рахман, глава базирующейся в Британии Сирийской Обсерватории прав человека, сказал, что взрывы были слышны рядом с Джарамана и в близлежащих районах в южных и юго-западных предместьях Дамаска. Он сослался на хорошо информированные источники, сказавшие, что израильские ракеты целились в район Кесва, где у иранских КСИР и ливанского шиитского движения "Хезболлах" есть военные базы и склады оружия. Израиль осуществил сотни воздушных ударов по территории Сирии, большинство из них против того, что он говорит, является целями его главных противников Ирана и "Хезболлах". Иран и "Хезболлах" являются основными союзниками сирийского президента Башара аль-Асада с тех пор, как началось восстание против него в 2011 году. Израиль обеспокоен, что Иран передавал оружие и навыки "Хезболлах" во время конфликта, которые могут быть когда-то использованы в войне против него.
Эти последние инциденты также происходят в условиях усиливающейся напряженности между Ираном и Соединенными Штатами, когда Вашингтон отправил в Персидский залив авианосную группу и бомбардировщики В-52. В прошлом году президент США Дональд Трамп вышел из ядерного соглашения 2015 года, которое Иран заключил с крупными мировыми державами. Он обвинил Тегеран в попытке дестабилизировать регион. Напряженность выросла еще больше на этой неделе после атак на четыре нефтяных танкера в Заливе, в которых обвиняют Иран. Сирия тем временем обвинила Израиль в нападении на город к северу от Дамаска в прошлом месяце и на второй город Алеппо в марте. В январе были сбиты израильские ракеты, нацеленные на склад министерства транспорта в международном аэропорту Дамаска, сообщало агентство SANA. (AFP, AP, dpa, Reuters)

.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.