» » Ответ РФ на решение трибунала при ООН застанет Киев врасплох
Опубликовано : 27-05-2019, 06:05 | Категория: Статьи » Ответ РФ на решение трибунала при ООН застанет Киев врасплох



Россия, скорее всего, проигнорирует решение Международного трибунала при ООН по украинским морякам, задержанным в Керченском заливе. Москве это совершенно не нужно, ведь вышеупомянутая инстанция не имеет никакой юрисдикции в данном конкретном случае. Можно, конечно, подать апелляцию и наказать ещё и сам трибунал. Но российская сторона припасёт свой ответ на потом, когда появится возможность нанести западному правосудию двойных стандартов более эффективный удар.
Таким мнением с журналистами поделился доктор юридических наук Дмитрий Лабин, комментируя очередной антироссийский выпад со стороны правовых структур ООН. Эксперт напомнил, что трибунал, вынесший решение в пользу Украины, просто не имел права этого делать. Этот суд занимается рассмотрением нарушений Международной морской конвенции, то есть исключительно гражданскими вопросами. Инцидент в Керченском проливе изначально касался дел военных, так как суда ВМСУ пытались незаконно пересечь границу РФ. Здесь уже речь шла о безопасности государства. И дело это никак не вписывается в юрисдикцию трибунала ООН.
Россия, конечно, может и обжаловать это решение, но зачем? Многие страны не признают юрисдикцию этого трибунала, что не выходит за рамки международного права. Москва в данном случае поступит по-другому. Суд при ООН создал прецедент, нарушив свои же правила. Его можно использовать в любом ином споре. С той же Украиной, к примеру. Для юристов это – убойный аргумент, которым можно легко нивелировать любые претензии. Если учесть, что только Киев забрасывает международные инстанции исками против РФ, то именно украинской стороне рано или поздно и прилетит бумеранг от этой вымышленной «перемоги».




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.