» » В России создан первый накопитель энергии большой мощности
Опубликовано : 15-06-2019, 15:05 | Категория: Статьи » В России создан первый накопитель энергии большой мощности



В России создан первый накопитель энергии большой мощности
finobzor.ru
В Новосибирске официально завершились эксплуатационные испытания единственного готового экземпляра «интеллектуального» накопителя энергии повышенной мощности. Новинка, являющаяся полностью отечественной разработкой, состоящей на 95% из российских комплектующих, была принята межведомственной госкомиссией в мае этого года, сразу после успешных полевых испытаний.

Технически устройство представляет собой массив или кластер последовательно соединенных аккумуляторных батарей и конденсаторов. Система накопления имеет заявленную мощность 1,2 МВт с удельной энергоемкостью в 400 киловатт-часов, компактно размещаясь в сорокафутовом морском контейнере.

Оборудование в состоянии не просто запастись энергией во время стабильного электропитания, но и отдать ее во время кризиса обратно в сеть. Оно само решает, когда это необходимо, исходя из поставленной перед ним задачи, путем постоянного мониторинга состояния того участка цепи, к которому подключено.
Накопитель повышенной мощности обеспечивает как количество, так и качество электропитания конкретного нефтегазового месторождения с резко меняющимся графиком нагрузки. Потребители энергии, такие как буровое оборудование, характеризуются резкими «набросами» и «сбросами» мощности. Именно для компенсации этих скачков предназначены накопители большой мощности, заменяющие собой обычные дизельгенераторы, которые зачастую работают вхолостую, «ожидая», когда надо будет компенсировать всплеск потребления. Интеллектуальная система накопителя позволяет запитать потребителя быстрее, надежнее и без лишних затрат.
В России нет аналогов созданного нового оборудования, его производят лишь несколько зарубежных компаний. В данном случае протестирован и принят первый отечественный образец. При этом первый российский накопитель существенно дешевле, что могло бы дать ему определенное преимущество на международном рынке.

Наибольшая ценность установки кроется в электронных схемах управления и программах, позволяющих манипулировать режимами работы полностью автономно. Система сама решит, когда накапливать избыток, а когда отдавать, анализируя ряд показателей потребления объекта. Это не только ускоряет процесс, но и исключает человеческий фактор, ошибку
- говорит профессор Сергей Харитонов, директор Института, разработавшего оборудование.

За новинкой внимательно следят также представители АО «ТВЭЛ». Компания выражает заинтересованность в закупке надежных накопительных автоматизированных систем для запитки резервного оборудования своих АЭС и другой инфраструктуры холдинга.




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.