» » Союз Киргизии и России для Вашингтона встал костью в горле
Опубликовано : 17-06-2019, 22:05 | Категория: Статьи » Союз Киргизии и России для Вашингтона встал костью в горле



В мае стало известно, что Агентство США по международному развитию (USAID) - основной заказчик «цветных революций» - выделяет на парламентские выборы в Киргизии 2,5 млн долларов. На что пойдут эти деньги и почему Белый дом хочет сменить власть в странах Средней Азии?
В марте 2005 года в Киргизии прошла «тюльпановая революция» при содействии США. За время волнений в стране погибло 15 человек. Но через пять лет, ставленник Вашингтона Курманбек Бакиев, пришедший к власти в результате «цветной революции», в апреле 2010 года был свергнут. Он бежал из Киргизии в Белоруссию вместе с членами семьи и своими приближенными. Вывел он из страны примерно 200-300 млн долларов.
Пришедший ему на смену Алмазбек Атамбаев (технического президента Розу Отунбаеву можно в расчет не брать) сначала пытался проводить политику Вашингтона. Дело в том, что его окружали подготовленные госдепом кадры.
Например, заместителем руководителя президентской администрации был назначен Адиль Сегизбаев. До этого он занимал разные должности в проекте Helvetas и других проектах, которые финансирует USAID и Фонда Сороса. Он очень часто летал в США.
Другой чиновник высшего ранга - Сапар Исаков. В некоторых, уже опубликованных WikiLeaks депешах, он характеризуется как информатор посольства США.
К числу лоббистов интересов США относился и министр иностранных дел Казакбаев.
Но Владимиру Путину удалось выстроить внешнюю политику таким образом, чтобы развернуть Киргизию на взаимовыгодное сотрудничество с Россией.
В марте 2019 года в Бишкек с государственными визитом побывал Владимир Путин. Был подписан солидный пакет соглашений по сотрудничеству в самых разных областях: торговля, инвестиции, военная сфера, в частности, будет расширена российская база в Киргизии.
Естественно, Вашингтону не нравится действия Бишкека по укреплению дружбы с Москвой. И новые парламентские выборы Белый дом рассматривает, как возможность снова сменить власть и заставить Киргизию проводить политику США.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.