» » «По-братски»: загнанный в угол Лукашенко попытался обыграть Путина
Опубликовано : 15-07-2019, 03:05 | Категория: Статьи » «По-братски»: загнанный в угол Лукашенко попытался обыграть Путина



Как известно, в последнее время отношения между Россией и Белоруссией пребывают в некотором разладе.

В первую очередь, это связано с несколько разными взглядами касательно вопроса создания Союзного государства. Интеграционные процессы лидеры двух государств обсудят уже на предстоящей встрече 18 июля в Санкт-Петербурге.
Правда, Александр Лукашенко уже намекнул, что процесс находится на грани срыва, и если за короткие сроки не произойдет значительных изменений, говорить на встрече будет не о чем. Более того, на фоне нестабильности по данному вопросу Батька решил усугубить ситуацию, заявив о том, что с 1 августа Белоруссия собирается повысить тарифы на прокачку российской нефти по трубопроводу «Дружба». При этом повышение произойдет почти на 22 процента. Вот такой вот «братский» сюрприз.
Как известно, инициатором предложения стал оператор «Гомельтранснефть Дружба», не без согласования с Лукашенко, разумеется.
Такое решение Минска обусловлено необходимостью отбить сумму, которой страна лишилась из-за крупнейшего загрязнения главного нефтепровода России. Убытки оцениваются в 1,5 млрд рублей.
При этом стоит отметить, что после изменения тарифов Белоруссия выиграет 56 млн.
В России, в свою очередь, на это смотрят как на попытку оказать давление и окончательно закрыть вопрос, касающийся цен на газ. «Они хотят, чтобы газ был дешевле. Но раз газ не дешевеет, давайте компенсируем стоимость газа ростом тарифа за прокачку. Каждый раз идет торговля», — отметил директор российского Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Желая получить выгоду, Лукашенко явно торопится. Москва не против обсуждать и корректировать цены на газ, но всему свое время. Сначала нужно определиться с пунктами по Союзному государству. А Батька, как известно, пытается этот момент отсрочить.




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.