» » Президент Белоруссии не позволил экстрадировать Богачеву в США
Опубликовано : 16-10-2019, 04:05 | Категория: Статьи » Президент Белоруссии не позволил экстрадировать Богачеву в США



Президент Белоруссии не позволил экстрадировать Богачеву в США
Власти Белоруссии заявили, что не станут экстрадировать россиян в США. По словам пресс-секретаря президента Белоруссии Натальи Эйсмонт, отношение Лукашенко к экстрадиции граждан РФ в США резко негативное.
«В первую очередь, потому что американцы некогда сами показали пример вмешательства в выборы в чужих странах. И именно в этой связи еще лет 15 назад у Александра Григорьевича сложилось такое мнение», - сообщила Эйсмонт.
Во вторник стало известно, что в Белоруссии Интерпол на основании запроса США задержал россиянку Анну Богачеву. Связано это с так называемым делом о «российском вмешательстве» во внутренние дела США.
Как только этим вопросом заинтересовались в администрации президента Белоруссии, россиянка была освобождена. Для этого АП запросила информацию во всех белорусских ведомствах, которые могли быть причастны к задержанию Богачевой. Кроме того, Федеральное агентство новостей направило запрос председателю комитета госбезопасности Белоруссии Валерию Вакульчику с просьбой разобраться, почему задержали гражданку РФ.
По мнению депутата Государственной думы и руководителя стран СНГ Константина Затулина, задержание россиянки было инициировано отдельными минскими чиновниками, действующими в интересах США.
«Или по недоразумению, или по злому умыслу задержали со стороны тех людей, которые хотели выслужиться перед американцами в ущерб российско-белорусским отношениям», -подчеркнул Затулин.




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.