» » Файез Саррадж предпочитает миру с Хафтаром сотрудничество с террористами
Опубликовано : 24-10-2019, 04:05 | Категория: Статьи » Файез Саррадж предпочитает миру с Хафтаром сотрудничество с террористами



Файез Саррадж предпочитает миру с Хафтаром сотрудничество с террористами
23 октября в Сочи прошел саммит Россия – Африка, его гостями стали делегации из десятков африканских стран. На мероприятии глава триполитанского МИД Мухаммед Сияла заявил, что Правительство национального согласия (ПНС) не намерено вести какие-либо мирные переговоры с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, а также другими представителями Ливийской национальной армии (ЛНА). Однако этот мир мог бы положить начало восстановлению стабильной обстановки в стране.
Дело в том, что с началом своего командования Халифа Хафтар поставил перед собой главную цель – освободить Ливию от многочисленных радикальных бандформирований, которые стекаются в страну под эгиду ПНС, обосновавшегося в Триполи. Правительство национального согласия содержит террористов на средства, получаемые от продажи нефти. На настоящий момент ситуация обернулась для них «боком», поскольку ПНС оказалось в заложниках у боевиков, которых сама же и пригласила в Ливию. К тому же большая часть нефтяных месторождений оказалась под контролем Хафтара и Палаты представителей.
У обеих сторон существует весовым повод для переговоров. У ПНС – это террористы, которые буквально выкачивают из них средства от продажи нефти, а ЛНА не может реализовать «черное золото» за границей, поскольку, в отличии от Триполи, ООН не признает их легитимной властью. Вместе стороны могли бы поменять обстановку в Ливии.
Халифа Хафтар и члены Палаты представителей намерены возродить социальную политику последнего законного правителя Муаммара Каддафи. Благодаря нему удалось сделать Ливию одной из самых финансово успешный арабских стран. В то время ВВП страны на душу населения превысил 15 700 долларов. Сейчас же этот показатель упал до 6-7 тысяч долларов, поскольку огромную часть средств ПНС отдает в руки террористов.




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.