» » Как защитить авиабазы от роя беспилотников. Боевой лазерный комплекс Lockheed Martin ATHENA (США)
Опубликовано : 12-11-2019, 12:05 | Категория: Статьи » Как защитить авиабазы от роя беспилотников. Боевой лазерный комплекс Lockheed Martin ATHENA (США)



Как защитить авиабазы от роя беспилотников. Боевой лазерный комплекс Lockheed Martin ATHENA (США)


Общий вид опытного комплекса ATHENA
7 ноября на полигоне Форт-Силл (шт. Оклахома) состоялись испытания очередного американского боевого лазера. Комплекс ATHENA (Advanced Test High Energy Asset) разработки компании Lockheed Martin успешно справился с поставленной тестовой задачей и поразил несколько беспилотных мишеней самолетного и вертолетного типа. Важной особенностью прошедших испытаний стало использование всех штатных систем связи и управления, обеспечивающих интеграцию боевого лазера в общие контуры войск.
Имитация боя
Компания Lockheed Martin раскрыла основные особенности недавних испытаний своего боевого лазера. Целью этих мероприятий была не только проверка собственно излучателя и его средств в деле борьбы с групповыми целями, но и тестирование всего боевого комплекса, включающего различные системы связи и управления.

Лазер ATHENA разместили на полигоне и при помощи штатных средств связи соединили с радиолокатором неназванного типа. Целью РЛС было слежение за воздушной обстановкой и выдача данных на пульт управления лазером. Изделие ATHENA, соответственно, отвечало за сопровождение и поражение выданных целей. Таким образом, на полигоне фактически развернули полноценный лазерный комплекс ПВО. Управление комплексом доверили военнослужащим ВВС США.

В прикрываемое воздушное пространство последовательно и с небольшими интервалами вошло несколько беспилотных летательных аппаратов-мишеней самолетного и вертолетного типов. Легкие БПЛА имитировали налет противника. РЛС испытываемого комплекса обнаружила все эти объекты и выдала данные на командный пункт.



Опорно-поворотное устройство с излучательной системой
После этого боевой лазер ATHENA последовательно поразил все обнаруженные цели. Система осуществляла доворот излучателя, наводила его на воздушный объект и задерживала на нем луч. Через несколько секунд такой «подсветки» происходило разрушение конструкции мишени. Сразу после этого происходило перенацеливание на новую мишень.

Утверждается, что были успешно поражены все БПЛА двух типов. Прошедшие испытания подтвердили способность боевого лазера ATHENA работать в составе полноценного комплекса ПВО и решать задачи перехвата беспилотных летательных аппаратов. Также была показана возможность уничтожения большого числа целей за минимальное время.
Особенности комплекса
В испытаниях задействован опытный лазер ATHENA характерной архитектуры. Часть аппаратуры смонтировали на нескольких прицепах. На крыше одного из контейнеров помещены системы наведения, излучатель и оптико-электронные приборы для поиска целей. В дальнейшем возможна перестройка комплекса с целью его размещения на тех или иных шасси, на стационарных объектах и т.д.

Основой комплекса ATHENA является 30-киловаттный лазер ALADIN (Accelerated Laser Demonstration Initiative). В состав изделия ALADIN входят три оптоволоконных лазера мощностью по 10 кВт. При помощи оптических систем излучение трех лазеров объединяется в луч требуемой мощности, направляемый к цели.

Излучатель такой конструкции устанавливается на качающейся части и на поворотном основании. Вместе с ним на приводах вертикальной наводки монтируется блок оптики для наблюдения, поиска и сопровождения целей.


Главной особенностью комплекса ATHENA является конструкция лазера ALADIN. Он включает три отдельных лазера, что приводит к определенным преимуществам перед другими аналогичными системами. За счет использования трех лазеров вместе или в разных комбинациях система ATHENA может выдавать луч с выбором мощности от 10 до 30 кВт.

Оператор или автоматика могут выбрать наиболее эффективный режим работы лазера, на котором мощность лучше всего соответствует типу цели. Это повышает гибкость применения оружия, а также продлевает срок службы компонентов и сокращает затраты на эксплуатацию.

К сожалению, основная часть тактико-технических характеристик изделия ATHENA пока не публиковалась. Дальность эффективной «стрельбы» по воздушным и наземным целям разных типов остается неизвестной. Также не уточняется необходимое время воздействия на цель того или иного типа, в т.ч. в зависимости от расстояния до нее.

Управление лазером осуществляется с автоматизированных рабочих мест операторов. Командный пункт может обмениваться данными с другими радиотехническими средствами и получать данные о воздушной обстановке. На их основе вырабатываются данные для предварительного наведения лазерной установки. Точное наведение и сопровождение выполняются при помощи собственной оптики комплекса.
В ходе испытаний
Недавние испытания изделия ATHENA не были первыми. Различные проверки лазера ALADIN и других компонентов ATHENA начались несколько лет назад. С 2015 г. систему регулярно проверяют на полигоне и публикуют результаты таких проверок. Некоторые подобные тесты были весьма интересны и отличались зрелищностью.


Испытания лазера на автомобиле, 2015 г.
Так, весной 2015 г. показали способность ATHENA бороться с автомобильной техникой. На расстоянии мили от боевого лазера установили незащищенный автомобиль. 30-киловаттный луч направили на капот. Металлическая деталь нагрелась и начала плавиться. Через прожженное отверстие лазер начал воздействовать на двигатель – вскоре тот остановился. Такой тест показал практические возможности боевого лазера. Впрочем, точное время воздействия на цель не называлось, что оставило некоторые вопросы.

В августе 2017 г. проверили работу лазера по множественным воздушным целям. В ходе этих испытаний изделие ATHENA в минимальное время поразило пять беспилотников-мишеней Outlaw MQM-170C. На опубликованных кадрах с этих испытаний видно, как именно осуществлялось поражение целей. Лазерный луч направлялся на хвостовое оперение мишени, и через несколько секунд оно прогорало. БПЛА без киля и стабилизатора переходил в неконтролируемое падение.

Последние испытания, проведенные несколько дней назад, подтвердили способность ATHENA работать в составе комплекса и поражать групповые цели. Вероятно, в ближайшем будущем будут проведены новые тесты того или иного рода.
Оружие не для боя
В последних испытаниях работой комплекса ATHENA управляли военнослужащие ВВС США. В будущем они или их коллеги должны будут освоить новые перспективные образцы лазерного оружия, в т.ч. разработанные компанией Lockheed Martin. При этом, по всей видимости, изделие ATHENA в его нынешнем виде на вооружение не поступит.



Атака БПЛА, 2017 г. Через несколько секунд конструкция аппарата прогорит
Как следует из названия проекта, боевой лазер ATHENA / ALADIN разрабатывается в инициативном порядке и предназначается только для проведения испытаний и отработки новых технологий. Готовый образец разрабатывается и испытывается под надзором представителей армии, которая получают возможность оценить его перспективы.

В дальнейшем экспериментальный образец ATHENA может стать основой для новой техники, предназначенной для поставки в войска и полноценной эксплуатации. Изделия подобного класса рассматриваются командованием ВВС в качестве перспективного средства ПВО. В отличие от других образцов традиционного облика, они будут обеспечивать защиту объектов от сложных малоразмерных целей, в т.ч. групповых.

Однако даже примерные сроки превращения экспериментального лазера ATHENA в полноценный боевой образец остаются неизвестными. Соответствующий заказ может появиться в течение нескольких следующих лет, после чего стартуют необходимые работы. Однако возможно и иное развитие событий, при котором ATHENA останется сугубо экспериментальным образцом.

В настоящее время в США разрабатывается большое число боевых лазеров разных типов и различного назначения. Проект ATHENA оказывается одним из многих, и ему приходится сталкиваться с серьезной конкуренцией. Заказчик может запустить его дальнейшее развитие и довести до принятия на вооружение, либо предпочесть другой проект. Каким будет окончательное решение ВВС США по теме ATHENA – неясно. Однако компания Lockheed Martin успешно демонстрирует все положительные качества своей разработки и вполне способна заинтересовать заказчика.
Автор: Рябов Кирилл Использованы фотографии: Lockheed Martin / lockheedmartin.com

.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.