» » BFM TV: «мы не мировая помойка» — Малайзия вернула контейнеры с мусором развитых стран
Опубликовано : 21-01-2020, 02:05 | Категория: Статьи » BFM TV: «мы не мировая помойка» — Малайзия вернула контейнеры с мусором развитых стран



Малайзия по примеру своих соседей отправила обратно в западные страны прибывшие к ней контейнеры с пластиковым мусором, сообщает BFM TV. Как заявила журналистам министр окружающей среды, государство не справляется с переработкой отходов и не хочет превращаться в помойку для экономически превосходящих его стран. Global Look press
В понедельник власти Малайзии объявили, что отправили обратно 150 незаконно ввезённых контейнеров с пластиковым мусором, потому что не хотят превращать страну в «помойку» для развитых стран, пишет BFM TV. Как рассказывает французский сайт, государство в Юго-Восточной Азии не может справиться с массовым потоком мусорных контейнеров после того, как в 2018 году Китай принял решение прекратить импорт практически всех типов пластиковых отходов для их последующей переработки. Развитым странам пришлось искать новые направления — чем воспользовалось множество китайских компаний по переработке мусора, которые перебрались в Малайзию и привлекли сюда зачастую нелегальные поставки.
По словам министра окружающей среды Йо Би Инь, правительство «примет необходимые меры, чтобы убедиться, что Малайзия не станет мировой помойкой». Сама она пообещала «продолжить борьбу с загрязнением (окружающей среды. — ИноТВ), особенно пластиковыми отходами».
Эти заявления Йо Би Инь сделала в портовом городе Баттерворт на севере страны, откуда отправились в обратный путь 150 контейнеров, содержащих около 3737 тонн мусора. Из низ 43 контейнера вернутся во Францию, 42 — в Великобританию, 17 — в США и 11 — в Канаду. Министр добавила, что Малайзия в скором времени собирается отправить ещё 110 контейнеров, в том числе 60 в США.
Издание отмечает, что объём прибывающих в южноазиатскую страну отходов значительно превышает её возможности по переработке, поэтому некоторые территории завалены мусором. Как подчеркнула Йо Би Инь, расходы на возврат контейнеров оплатят страны, откуда они прибыли, и судоходные компании. «Мы не намерены платить ни цента, — твёрдо заявила министр. — Люди отправляют нам отходы, мы не обязаны платить за то, чтобы отправить их обратно».
В последние месяцы многие страны Юго-Восточной Азии стали проводить такую же политику, отмечает BFM TV. Индонезия вернула несколько сотен контейнеров туда, откуда они прибыли, а Филиппины летом прошлого года после продолжительного конфликта отослали обратно в Канаду около 60 контейнеров.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-01-20/BFM-TV-mi-ne-mirovaya




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.