» » Им это вернется бумерангом: эксперт о стремлении США вытеснить Россию с рынка ядерных технологий
Опубликовано : 27-04-2020, 20:05 | Категория: Статьи » Им это вернется бумерангом: эксперт о стремлении США вытеснить Россию с рынка ядерных технологий



Не секрет, что Министерство энергетики США регулярно пытается вытеснить РФ с рынка ядерных технологий и отказаться от импорта топлива. Однако далеко не все понимают, что такие амбиции имеют свои подводные камни, особенно если речь идет о национальных интересах США.
По словам главы Центра энергетики и безопасности Антона Хлопкова, данная американская стратегия совсем не нова: она существовала еще во времена, когда Барак Обама разгуливал по коридорам Белого дома. В тем времена был даже специальный человек, занимавшийся вопросом о вытеснения РФ и Китая с ядерного рынка. При этом вопросы ядерной энергетики даже вставляли в национальные лозунги США.
Вот и сейчас американское Министерство энергетики отправило свою идею Дональду Трампу, предложив снизить объем российского ядерного топлива, разрешённого ко ввозу в Штаты, тем самым создав противодействие только одной конкретной корпорации. Вот только для российского «Росатома», поставляющего свою продукцию в разные уголки мира и потом утилизирующего выработки с атомных электростанций, это не будет какой-то проблемой.
А вот в Штатах вполне могут начаться определенные трудности, связанные с запретом на ввоз российских тепловыделяющих элементов. В первую очередь это коснется американского топливного рынка, так как из-за низкой конкуренции цены на элементы, производимые в Штатах, пойдут вверх. По мнению эксперта, это бумерангом нанесет мощнейший удар по атомной промышленности США, чья экономика и так сейчас переживает некоторые трудности.




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.