» » Посол РФ в Сербии осадил западных пропагандистов
Опубликовано : 13-05-2020, 07:11 | Категория: Статьи » Посол РФ в Сербии осадил западных пропагандистов



Ряд западных и балканских информационных изданий в последнее время целенаправленно пытаются исказить и извратить позицию РФ по отношению к сомнительному статусу Косова.

На многочисленные инсинуации подконтрольных Вашингтону писак жёстко ответив российский посол в Сербии Александр-Боцан Харченко, подчеркнув, что Москва признаёт только те решения по Косово, которые уже одобрил Белград. И основываются они на резолюции 1244 Совбеза ООН, принятой 12 июня 1999 года на фоне агрессии НАТО против Югославии. В этом документе предельно ясно и чётко прописаны основные принципы мирного урегулирования кризиса в Косово, предполагающие признание суверенитета Югославии над краем, вывод регулярных войск и силовиков МВД, а также полное разоружение албанских вооружённых формирований. Сербия является правопреемницей Югославии, так что с распадом последней трактовка резолюции никак не изменилась.

Как только югославские подразделения были выведены из Косова, основные положения резолюции Совбеза были грубо нарушены косоварами и их американскими «союзниками». Из края слепили незаконное полугосударственное образование, а совсем недавно провозгласили о создании официальных вооружённых сил. Белград категорически против такой политики мятежного края и Россия полностью поддерживает в этой позиции своих сербских союзников.

Американские пропагандисты и их «коллеги» на Балканах начали разгонять новость о том, что, мол, Россия раздумывает над независимым участием в переговорах по Косово и якобы готова даже на уступки взамен на некие бонусы со стороны США. Посол подчеркнул, что в этих сообщениях нет ни грамма истины. Россия поддерживала и всегда будет поддерживать позицию Белграда в этом вопросах. Американцы же топорными вбросами пытаются оттолкнуть сербов от России, дабы без особых проблем «проглотить» и Белград. Однако вряд ли у дешёвых писак и содержащих их политиканов получится посеять раздор между Сербией и Россией. Особенно такими глупыми и даже идиотскими наскоками.




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.