» » Шесть советов посетителям соцсетей, общающихся вокруг коронавируса
Опубликовано : 14-05-2020, 12:11 | Категория: Статьи » Шесть советов посетителям соцсетей, общающихся вокруг коронавируса



Мне по долгу своей профессии приходится работать и помогать людям страдающим различными неврозами, в том числе, неврозами навязчивых состояний, которые мешают жить и работать. Для того, что уменьшить такую проекцию сознания, порой, необходимо владеть не только технологией психоанализа, но и волей для того, чтобы это проводить. Ведь часто невротизм и фобии — это основание для возникновения конспирологов разных уровней и видов, в том числе и тех, которые всегда пытаются давать объяснения причинам тех бед, которые происходят на нашей планете. Я проанализировал то, как люди реагируют, обсуждают, спорят о том, что происходит с проблемой распространения коронавируса. Вот мои размышления и советы, как психотерапевта, на этот счёт:
В мире есть всегда категория здравомыслящих, которая ожидает аргументов в дискуссии. И не получают их не от кого! Люди часто не хотят думать. Многие здравомыслящие таковы, что их легко переубедить аргументами.
Некоторые устав от этих околокороновирусных дискуссий перестают реагировать и изолируются от этой темы. И это прекрасно! Психологическая изоляция от темы коронавируса — это правильный выбор! Но этот капитуляционный ход не всем рекомендован, тем более тем, кто является профессиональным аналитиком или учёным и его миссия просвещать. И всё-таки, многим я рекомендую, что если нет аргументов, то лучше не реагировать. А те, кто реагируют, то часто рискуют попасть в формат межличностных оценок и конфликтов, унижающих честь и человеческое достоинство. Этого в социальных сетях много!
Вполне очевидно, что позднее, когда проблема коронавируса будет решена, то все аргументы нам приведет время, о котором я тоже всегда упоминаю.
Все мои статьи и публикации посвящаются опасности и смертоносности коронавируса, но также и об опасности того, как это инерпретируют и для чего это так интерпретируют. Советую многим моим читателям прочитать мою статью о философско-психологических истоках конспирологии Она в Интернете есть. Думаю она развивает.
Прежде чем ввергаться в дискуссии социальных сетей о коронавирусе научитесь переживать за тех, которые могут начать переживать из-за ваших оценочных суждений. Все мои статьи связаны именно с этим. Они направлены на то, чтобы уменьшить коронавирусобию, но при этом не игнорировать смертоносную проблему распространения коронавируса.
Заходя в социальные сети, чтобы подискутировать и пообщаться по коронавирусной тематике, помните:
Это отнимает силы и время.
Это может привести к межличностным конфликтам и задеванию вашей чести.
Это здоровье и неврозы.
Доцент кафедры педагогической психологии ИПО КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин © Р.Р. Гарифуллин, 2020 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора

.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.