» » С начала года мошенники украли с карт россиян миллион рублей
Опубликовано : 12-05-2016, 19:05 | Категория: Человек » С начала года мошенники украли с карт россиян миллион рублей



Всего за четыре месяца с начала года мошенники смогли произвести кражи с карт россиян на сумму около одного миллиона рублей. Жители России часто даже не замечают, как преступники похищают данные с их карты.
С начала года мошенники украли с карт россиян миллион рублей

Сфера кибермошенничества активно разрослась за минувший год. По результатам прошлого года, с карт россиян было похищено около двух миллионов рублей. Сейчас же, за четыре месяца с начала года, эта сумма уже достигла одного миллиона. Обычно мошенники считывают данные карты при помощи специальных устройств, а потом переносят их на поддельную карту-двойник.
Главным промахом PayPass, который активно используют злоумышленники, является отсутствие необходимости вводить какие-либо пин-коды или расписываться на чеке при покупке номиналом меньше тысячи рублей. Часто факт несанкционированного списания денег обнаруживается владельцем карты далеко не сразу. К моменту блокировки карты или принятия других защитных действий уже потеряна немалая сумма денег.
Чтобы защитить свою карту от мошенников, рекомендуется хранить ее в специальном чехле, который не пропустит сигнал приборов для считывания данных. Кроме того, владельцев карт предупреждают о проявлении максимальной бдительности и соблюдении правил безопасности, которые уберегут от похищения данных. Так, например, нежелательно расплачиваться картой в кафе и ресторанах или же стоит иметь для этих нужд отдельную карту, на которой хранится небольшая сумма денег. Не секрет, что мошенником может оказаться официант в кафе или продавец в магазине. Ему будет необходимо всего несколько секунд, чтобы считать данные, а владелец карты даже ничего и не заподозрит.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.