» » Ученые из Австралии полностью восстановили спинной мозг аквариумной рыбе
Опубликовано : 26-06-2018, 17:05 | Категория: Человек » Ученые из Австралии полностью восстановили спинной мозг аквариумной рыбе



Их исследования могут в будущем и применяться для людей.
Ученые из Австралии полностью восстановили спинной мозг аквариумной рыбе

Ученые из Университета Монаша в Австралии полностью восстановили спинной мозг аквариумной рыбе. Для опытов было взято 6200 рыб вида данио-рерио. Их часто используют в медицинских исследованиях, так как их тело полностью прозрачное и они владеют прекрасной способностью регенерироваться. Происходило всё во главе с Яном Каслиным.
Ученые специально травмировали костный мозг, чтобы потом ввести препарат из стволовых клеток и клеток-предшественников нейронов. Также они заметили тенденцию, что зависит скорость заживления и от возраста: малькам понадобилось всего два дня, чтобы полностью прийти в себя, а более взрослым особям – до четырех.
Исследователи выделили две «волны» восстановления: первая – это когда клетки-предшественники отправляются к травмированному месту, а вторая – когда после них уже появляются стволовые клетки, чтобы заживить повреждение.
Ученые верят, что если их исследование рассматривать и развивать дальше, в будущем появится возможность лечить людей с поврежденными головным и костным мозгами.
Anastazy



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.