» » Ученые нашли за Полярным кругом «шары Богов»
Опубликовано : 19-07-2018, 21:05 | Категория: Человек » Ученые нашли за Полярным кругом «шары Богов»



Ученое сообщество не может объяснить природу возникновения таинственных сферических объектов в центре арктического архипелага.
Ученые нашли за Полярным кругом «шары Богов»


В Северном Ледовитом океане на острове Чампа ученые нашли каменные сферы, происхождение которых является загадкой. Остров находится за Полярным кругом и, кроме этих каменных шаров, мало чем отличается от расположенных в той же акватории участков суши: ледники, невысокие скалистые горы, убогие и ничем не примечательные растительный и животный миры.
Но камни правильной круглой формы делают унылый арктический пейзаж исключительным.
По одной из версий, круглые объекты – это дело человеческих рук. Однако подтверждения этой теории не нашли, потому что следы пребывания людей на острове обнаружить не удалось. Учёные из Арктического государственного университета убеждены, что сферические камни сформировались в процессе кристаллизации и намагничивания песчаника, но и эта версия не всех убедила. Австрийские геологи выдвинули предположение, что сферическую форму камням придала воды, а шаровидная форма обусловлена органическим ядром.
Но есть и еще одно мнение. Швейцарский писатель Эрих Ф. Деникен писал, что это «шары Богов», которыми они «играли за Полярным кругом».
Максакова Яна



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.