» » Ученые: В головном мозге обнаружен неизученный тип нейронов
Опубликовано : 29-08-2018, 09:05 | Категория: Человек » Ученые: В головном мозге обнаружен неизученный тип нейронов



Новый тип нейронов может отвечать за выполнение специфической мозговой деятельности. Специалисты изучают их функцию.
Ученые: В головном мозге обнаружен неизученный тип нейронов

Человеческий мозг до сих пор остается для ученых загадкой, раскрывая которую они постоянно обнаруживают новые факты его строения и функционирования. Так, международная группа ученых, в которую вошли исследователи из США и Венгрии рассказали, что случайно наткнулись на новый тип нейронов в мозге. О своей находке они рассказали в статье, которая опубликована в специализированном журнале Nature Neuroscience.
В ходе их исследования установлено, что  эти нейроны имеют довольно короткие отростки, которые сплетаются в тесный клубок. На концах отростков расположены специфические утолщения, все отростки нейрона плотно упакованы в оболочку. В ходе их изучения установлено, что уровни экспрессии генов не похожи ни на один из исследованных ранее тип клеток.
Изучая грызунов, ученые обнаружили, что данный тип нейронов у них полностью отсутствует. Согласно предварительным данным, основной функцией новых нейронов является организация специфической мозговой деятельности. Также известно, что такой тип отвечает за поведение, которое характерно для людей-пессимистов.
Теперь ученые намерены внимательно изучить их роль в нейронных цепях, а также проверить, связана ли дисфункция таких клеток с развитием психоневрологических заболеваний.
Кристина Лисовская



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.