» » Археологи обнаружили удивительные древние изделия при раскопках в Приамурье
Опубликовано : 21-09-2018, 02:05 | Категория: Человек » Археологи обнаружили удивительные древние изделия при раскопках в Приамурье



Артефакты II-IV в. Н.э. в виде фигурок животных стали ценнейшим кладом в исследовании древних поселений.
Археологи обнаружили удивительные древние изделия при раскопках в Приамурье

Интерес к раскопкам в Приамурье появился у ученых в 2016 году. Тогда при археологическом исследовании потенциальной территории строительства газового комплекса были найдены остатки древнего поселения начала нашей эры. Площадь, на которой располагалось древнее поселение, занимала 1675 квадратных метров. Тогда удалось обнаружить несколько жилых зданий, которые развеяли представление о жизни в то далекое время. В землянках нашли боковые тоннели, свидетельствующие о том, что выходили из подобных строений люди не только через отверстие в крыше. Назвать этот исторический памятник решили «Черниговка, селище-5».
Сейчас к ученым присоединились волонтеры-студенты Благовещенского педуниверситета. Благодаря поддержке холдинга «Сибур» удалось получить финансирование и добиться еще более значимых результатов. Так, уже в начале сентября при раскопках археологи обнаружили древние изделия ручной работы такие, как фигурки животных, наконечники стрел, кочедык (палочка для развязывания узлов), различные украшения и подвески. Эти находки практически полностью раскрывают быт и жизнедеятельность древнего человека.
Археологи обнаружили удивительные древние изделия при раскопках в Приамурье

Исследователям еще предстоит обнаружить удивительные артефакты средневековья, которые в очередной раз докажут высокоразвитую культуру и организацию людей, проживавших на территории Приамурья в начале нашей эры.
Ходин Андрей Александрович



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.