» » Ученые: Микропластик повреждает органы и приводит к бесплодию
Опубликовано : 25-09-2018, 03:05 | Категория: Человек » Ученые: Микропластик повреждает органы и приводит к бесплодию



Крошечные частицы оказывают токсическое, канцерогенное действие, механическое повреждение внутренних структур, и провоцируют развитие тяжелых заболеваний.
Ученые: Микропластик повреждает органы и приводит к бесплодию


 Микропластик - крошечные кусочки разложившихся пластиковых, синтетических волокон и пластиковых шариков различного размера - от микроскопических до 5 мм. Эти частицы распространены повсеместно: от пляжей Флориды до ледников Арктики. Микропластик находится внутри каждого живого организма, в полях, в воздухе - загрязнение пластмассовыми частицами достигло катастрофических масштабов.
Кусочки пластика накапливаются в пищевой цепи, попадают в организм вместе с пищей, и с легкостью проникают в различные органы через клетки пищеварительного тракта, пластик повреждает и разрушает их за счет механического трения и химических реакций. Ученые установили, что накапливаясь в организме, пластмасса нарушает его защитные функции, препятствуя росту и размножению клеток, и начинает выделять опасные химические соединения, включая пестициды и бисфенола А. Последний, согласно недавним исследованиям, признан очень опасным для здоровья человека, ведь из-за схожести с эстрогенами он негативно влияет на репродуктивную систему людей и мозг, вызывая развитие онкологических заболеваний репродуктивных и эндокринных органов, задержку развития мозга, сахарный диабет 2-го типа, ожирение, болезни сердца, и приводит к бесплодию. Частицы покрупнее попадая в организм образуют опасные тромбы и деформацию легких у человека.
Каждый день все живые организмы потребляют микроволна, которые нашли даже в в бутылках, водопроводной воде, мышцах животных и структурах растений. «Это наглядно доказывает, что наше халатное отношение к сортировке и утилизации мусора возвращается к нам бумерангом», — отметили ученые.
Микропластинки могут окончательно уничтожить редкие виды живых существ, которые неосознанно убивают и другие факторы - среда, браконьеры, или климат. Они являются тихими убийцами, ведь ни один организм не ощущает постороннее присутствие или же воздействие, в то время как частицы влияют на среду их обитания, изменяя ее физические свойства, состав и биоценоз.
Мария Матвеенко



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.