» » Эксперты: Космическая отрасль переживает системный кризис
Опубликовано : 12-10-2018, 07:05 | Категория: Человек » Эксперты: Космическая отрасль переживает системный кризис



В последнее время российская космическая отрасль терпит все больше катастроф, чем побед. Многие специалисты уверенны в том, что необходимо пересматривать общегосударственные подходы к космонавтике.
Эксперты: Космическая отрасль переживает системный кризис


 Руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев дал развернутое интервью после очередной неудачи, которую потерпела российская космическая отрасль. Напомним. Что речь идет об аварийной посадки экипажем «Союз МС-10», которая произошла сегодня 11 октября. Все могли видеть прямую трансляцию запуска на сайте Роскосмоса, которая была прервана после инцидента.
Эксперт уверен в том, что подобное происшествие является прямым результатом системного кризиса, который сковал российскую космонавтику. Моисеев заявляет, что он уже давно развивается, но руководство Роскосмоса и страны на него не обращают внимания, а ведь на это тратятся бюджетные деньги. Также специалист заметил, что еще в 2012-2013 годах, когда курировать отрасль начал Дмитрий Рогозин, он во всеуслышание заявил о существующих проблемах, но его никто не стал слушать, что привело только к усугублению ситуации.
Также Моисеев уверен в том, что точную причину аварии удастся определить после тщательного расследования, однако отметил высокую надёжность ракеты-носителя «Союз». Одна из составляющих системного кризиса — это кадровая проблема, низкая квалификация специалистов, считает эксперт. Также влияют на аварийность устаревшее оборудование и плохая организация отрасли. Его системность заключается в том, что он происходит во многих направлениях, поэтому и решать его надо после серьезной аналитической работы.
Кристина Лисовская



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.