» » Ученые: Препараты от изжоги не дают усваивать организму железо
Опубликовано : 19-10-2018, 01:05 | Категория: Человек » Ученые: Препараты от изжоги не дают усваивать организму железо



Международная группа ученых в ходе исследования установили, что препараты, которые лечат гастрит, язву и изжогу приводят к недостатку в организме железа. Эксперимент проведен на 50 тысячах добровольцев.
Ученые: Препараты от изжоги не дают усваивать организму железо

Международная группа ученых, в которую вошли исследователи из Австралии и Нидерландов, исследовали влияние медицинских препаратов, которые лечат язву желудка, гастрит или изжогу. Для этого они изучали 50 тысяч добровольцев, которые принимали данную группу препаратов на протяжении одного года.
В конце эксперимента выяснилось, что у таких пациентов образовался дефицит железа в организме. Изучив данную проблему, ученые установили, что такое происходит из-за недостаточного количества в организме кислоты, которая способствует усвоению данного микроэлемента. Его нейтрализация и происходит в процессе применения препаратов группы ИПП.
Специалисты предупредили: частое употребление медпрепаратов от изжоги, гастрита или язвы чревато развитием железодефицитной анемии. 
Напомним, что недостаток железа в организме может привести к серьезному недугу — железодефицитной анемии. Любопытно, что в группу риска в первую очередь входят женщины. Им нужно следить за уровнем железа в своем организме гораздо внимательнее, нежели мужчинам.
Кристина Лисовская



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.