» » Ученые разработали новое лекарство против туберкулеза
Опубликовано : 28-10-2018, 11:05 | Категория: Человек » Ученые разработали новое лекарство против туберкулеза



Агрессивный препарат с новым механизмом действия быстро уничтожает палочки Коха изнутри клетки и призван не только значительно ускорить выздоровление больных, но и полностью победить Mycobacterium tuberculosis.
Ученые разработали новое лекарство против туберкулеза


Несмотря на многовековую борьбу, туберкулез и сейчас является крайне тяжелым и опасным заболеванием, распространенным по всему миру. Только в России ежегодно Mycobacterium tuberculosis уносит жизнь 7,5 человек из каждых 100 000 зараженных, у нескольких миллионов впервые диагностируют данную болезнь, отнесенную к 1 классу опасности. Заразиться и обречь себя на долгие годы тяжелого и токсичного лечения может каждый, ведь Mycobacterium tuberculosis высококонтагиозны и передаются при контактах с больными.
Трудности лечения заключаются в том, что на сегодняшний день осталось крайне мало антибактериальных препаратов, к которым палочки Коха не выработали устойчивость. Затрудняет лечение и то, что вызывающие болезнь бактерии скрываются от препаратов внутри клеток, куда активное вещество не может проникнуть, а уязвимы они крайне недолго - лишь когда выходят из своего укрытия для поиска других объектов поражения. Эту проблему решили ученые из США и Индии, которые разработали антибиотик против туберкулеза на основе ионов меди с другим механизмом действия. Новое вещество может проникать в пораженные клетки и в них уничтожать патогенный микроорганизм, передает ACS Infectious Diseases. Крайне агрессивные активные компоненты захватывают электроны некоторых молекул, делая их опасными для всего организма и способными проникнуть в клетку для борьбы с возбудителем туберкулеза.
Мария Матвеенко



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.