» » Учёные США: Загадочную детонацию мин во Вьетнаме вызвала активность Солнца
Опубликовано : 10-11-2018, 09:05 | Категория: Человек » Учёные США: Загадочную детонацию мин во Вьетнаме вызвала активность Солнца



Это происшествие долгое время считалось необъяснимым. Во время вьетнамской войны «сами по себе» сдетонировали десятки мин, которыми американские ВМС загородили порты.
Учёные США: Загадочную детонацию мин во Вьетнаме вызвала активность Солнца

Лишь сейчас учёные США пришли к выводу о том, чем это было вызвано. Они уверены, что загадочную детонацию мин во Вьетнаме вызвала активность Солнца.
Во время войны США блокировали подходы к портам в Северном Вьетнаме с помощью установки множества морских мин. То, что произошло 4 августа 1972 года их, буквально, потрясло.
В течение 30 секунд произошли самоподрывы больше, чем шестидесяти мощных фугасов. Долгое время одной из основных версий были действия советских подводных диверсантов. Однако, это оказалось совершенно не так.
Учёные, работающие в Университете Колорадо, пришли вместе с отставными военными к окончательному выводу. Массовый подрыв морских мин был спровоцирован мощной вспышкой, произошедшей на Солнце.
Она была зафиксирована, приблизительно, за 14 часов до подрыва боеприпасов.
На взорвавшихся минах были установлены магнитные взрыватели. Они среагировали на то, как резко изменилось магнитное поле.
По своей силе вспышка на Солнце, произошедшая в 1972 году, сопоставима лишь с той, которая была зафиксирована в 1985 году.
Геомагнитные возмущения вывели из строя ряд электрических сетей и телефонных линий.
Андрей Северный



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.