» » Медики: Запрет курения принесет только пользу
Опубликовано : 21-11-2018, 18:05 | Категория: Человек » Медики: Запрет курения принесет только пользу



Запрет от курения в общественных местах защищает пассивных курильщиков от рака. Таким образом у людей стабилизируется артериальное давление.
Медики: Запрет курения принесет только пользу


 Группа ученых провеля ряд исследований, которые в очередной раз подтвердили пользу отказа от курения. Также они провели эксперименты в отношении людей, являющихся пассивными курильщиками. Оказалось, что законодательно принятый запрет на курение в общественных местах оберегает их от ряда заболеваний и приносит только пользу.
Сообщается, что в данный список вошли не только ранее известные рак легких и инфаркт, но и артериальное давление. Опыты показали, что у тех, кто не контактировал с курильщиками и сам не употреблял сигареты, «систолическое» давление было значительно ниже, чем у противоположной группы.
Известно, что курение и связанные с ним болезни являются одной из главных причин преждевременной смерти сегодня на Земле. По статистике, каждый год в мире от табака и вторичного курения умирает примерно по 6 миллионов человек, и каждые два из трех курильщиков обычно умирают по причинам, связанных со злоупотреблением табаком.
В последние годы медики находят все больше свидетельств того, что негативное влияние табака и никотина не ограничивается одними лишь легкими. В частности, год назад биологи выяснили, что табачный дым ускоряет старение всех органов тела, бесповоротно меняет структуру стенок сосудов, делая их более ломкими, а также способствует развитию глухоты. В эксперименте участие взяли 2600 добровольцев из числа молодых людей и студентов, постоянно проживающих в «курящих» и «некурящих» регионах США, и наблюдали за изменениями в состоянии их здоровья на протяжении 25 лет.
Специалисты уверены, что запреты на курение в общественных местах несут очевидную пользу для населения страны, не только снижая вероятность развития рака, но и смертей от болезней сердца и сосудов.
Кристина Лисовская



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.