» » Учёные: Рыбные гены помогут самовосстановлению сердца после инфаркта
Опубликовано : 24-11-2018, 08:05 | Категория: Человек » Учёные: Рыбные гены помогут самовосстановлению сердца после инфаркта



Такой способностью, по данным биологов, обладают пещерные рыбы, проживающие в Мексике. В сфере медицины это может вызвать настоящую революцию.
Учёные: Рыбные гены помогут самовосстановлению сердца после инфаркта

Учёные установили, что лучше всего самовосстановлению сердца после произошедшего инфаркта помогут именно рыбные гены. Это касается мексиканских тетр, обитающих в абсолютной темноте и потерявших органы зрения в процессе своей эволюции.
Специалисты открыли необычную способность этих рыбок. У них, как оказалось, есть гены, отвечающие за то, чтобы восстанавливать сердце при его повреждении. Они производят быстрый и качественный «саморемонт» с применением настоящей суперсилы.
Если бы подобное качество было свойственно людям, смертность от инфарктов и подобных болезней снизилась бы в разы.
Исследование проводили учёные, работающие в Оксфордском университете. Они намерены продолжить свои изыскания.
Предполагается, что уникальные гены, которыми обладают мексиканские пещерные рыбки, позволят понять, как можно активировать регенерацию повреждённого сердца у человека.
Это особенно актуально потому, что за последние 20 лет выживаемость, когда возникает сердечная недостаточность, не улучшилась. И это при том, что медицине удалось продвинуться далеко вперёд.
Прогнозы в этой области также не утешительны. Видимо, помочь смогут лишь нетрадиционные методы или способности других живых существ.
Андрей Северный



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.