» » В Млечном Пути обнаружены пять новых шаровых скоплений
Опубликовано : 28-11-2018, 12:05 | Категория: Человек » В Млечном Пути обнаружены пять новых шаровых скоплений



При помощи телескопа WISE астрономы обнаружили новые шаровидные скопления в Млечном Пути. Им уже дали названия и провели замеры.
В Млечном Пути обнаружены пять новых шаровых скоплений


Космос таит еще множество неизученных моментов, которые человечеству только предстоит открыть. Международная группа астрономов изучая данные полученные с телескопа наткнулась на неизвестные скопления в количестве пяти штук. О своей находке они написали в специализированном научном журнале The Astrophysical Journal.
Известно, что данные скопления содержат огромное количество звезд, а располагаются они на границах больших галактик. Шаровые скопления довольно распространены в Млечном Пути, сегодня известно более двухсот таких скоплений. Изучение подобных объектов позволяет разобраться в проблеме формирования и эволюции балджа — центральной и наиболее яркой части галактики, содержащей большое количество звезд. 
Ученые под руководством Денилсо Камарго рассказали, что пять скоплений получили обозначения Camargo 1102, 1103, 1104, 1105 и 1106. Их возраст составляет от 12,5 до 13,5 миллиардов лет и характеризуются низкой металличностью, что говорит о том, что они образовались на ранних этапах формирования Млечного Пути, до обогащения межзвездной среды тяжелыми элементами, образующимися в ходе звездного нуклеосинтеза. 
Скопление Camargo 1102 расположено над галактической перемычкой на противоположной от нас части Млечного Пути, на расстоянии около 27 000 световых лет от Земли и примерно в 2800 световых годах от центра Млечного Пути. Известно, что в дальнейшем планируется провести более детальные исследования этих объектов при помощи крупных наземных телескопов, таких как VLT.
Кристина Лисовская



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.