» » Ученые: Терапию рака можно проводить при помощи ДНК
Опубликовано : 7-12-2018, 10:05 | Категория: Человек » Ученые: Терапию рака можно проводить при помощи ДНК



Канадские специалисты доказали, что «мусорную» ДНК можно использовать для борьбы с онкологическими заболеваниями. Теперь победить болезнь можно намного быстрее.
Ученые: Терапию рака можно проводить при помощи ДНК

В специализированном научном журнале Science Translational Medicine появилась статья, в которой рассказывается о результатах исследования ученых из Канады. Им удалось выяснить, что не кодирующая часть генома человека, которая специалистами называется «мусорной» ДНК, может быть полезной в борьбе с раком. Именно в данном участке ДНК содержится особый маркер, дающий возможность обнаруживать пептиды-антигены, которые необходимы для тренировки иммунитета во время борьбы с онкологическими новообразованиями в организме человека.
Исследователи выделили специальный антиген из клеток, которые были поражены лейкозом, а в последствии обработали их специальным составом, который способствует уничтожению больных клеток. Иммунологи отмечают, что в нескольких случаях терапии на мышах удалось добиться как частичного результата, так и полного излечения даже таких видов онкологии, как лейкоз.
Отмечается, что иммунная система сама умеет справляться со злокачественными клетками. Однако иногда она может их пропустить и тогда в организме начинает развиваться опухоль. Известно, что целью данной методики является тренировка иммунитета с помощью пептидов таким образом, чтобы он не пропускал даже такие «незаметные» злокачественные клетки.
Напомним, что российские ученые также работают в данной области и уже создали новую стратегию антираковой терапии с помощью наноструктур, не причиняющих вреда здоровым клеткам.
Кристина Лисовская



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.