» » Парадокс: ученые обнаружили невозможную модификацию кремнезема
Опубликовано : 13-12-2018, 16:05 | Категория: Человек » Парадокс: ученые обнаружили невозможную модификацию кремнезема



Международные ученые из Национального исследовательского технологического университета, Баварского геологического института (Германия), университета Линчепинга (Швеция) и Калифорнийского технологического института (США) совершили новое достижении в области физики.
Парадокс: ученые обнаружили невозможную модификацию кремнезема


 Согласно теории Лайнус Полинга, атомы в неорганических веществах соединяются вершинами. Поскольку соединение веществ через грани более энергоемкий способом химической связи – его не существует вообще. Парадокс: ученые смогли доказать, что такие связи можно сформировать, если вещества находятся в условиях сверхвысокого давления.
"В своей работе мы синтезировали и описали метаустойчивые фазы кремнезема высокого давления: коэзит-IV и коэзит-V. Диоксид кремния, более известен как кремнезема, является основным компонентом земной коры. Он хорошо известен, поскольку, используется в производстве микрочипов, цемента, стекла и даже некоторых зубных паст. Их кристаллические структуры кардинально отличаются от любой из ранее описанных моделей", - сообщает Игорь Абрикосов, руководитель группы теоретических исследований.
По словам ученых, новый коэзит соединяется между собой через общую грань, что абсолютно противоречит правилу Полинга. Исследователи утверждают, что высокое давление приводят к модификации и образованию новых веществ. К примеру, в последнем исследовании ученые обнаружили о возможном создании нитридов, получение которых ранее считалось невозможным.




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.