» » В ближайшие дни на севере России ожидается внезапное потепление до +9 градусов
Опубликовано : 20-12-2018, 07:05 | Категория: Человек » В ближайшие дни на севере России ожидается внезапное потепление до +9 градусов



Температура в стратосфере вырастет почти на 50° уже 24 декабря. Но тепла россияне не почувствуют: из-за редкого явления их ждёт затяжной период холодной погоды.
В ближайшие дни на севере России ожидается внезапное потепление до +9 градусов


Уже в ближайшие дни в северном полушарии Земли произойдёт очень редкое явление в виде внезапного стратосферное потепление. Учёные сообщают, что иногда в слоях атмосферы между 10 и 50 километров над землей может резко подниматься температура. Буквально за пару дней она вырастает на 50 градусов по Цельсию. Внезапное потепление может случится уже в ближайшие дни.
Учёные опубликовали карту грядущего потепления, показав, что уже 24 декабря на севере России и других ближайших регионах в стратосфере случится внезапное потепление до +9 градусов. Стоит отметить, что обычно в этом регионе сохраняется температура примерно -50 – -30 градусов.
В ближайшие дни на севере России ожидается внезапное потепление до +9 градусов


Согласно данным учёных, стратосферное потепление случается в полярной и субполярной стратосфере в зимнее время года. Очень часто температура способна подняться на целых 50 градусов за пару дней. Предвестником может выступать блокирующий антициклон.
Однако повышение температуры в стратосфере не принесёт тёплой погоды. С высокой вероятностью случится, что значительно продлится именно период чрезвычайно холодной погоды. Особенно этот процесс касается северного полушария нашей планеты.
Родион Синогейкин



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.