» » И пчёлы не нужны: Учёные обнаружили самоопыляющийся цветок
Опубликовано : 27-02-2019, 09:05 | Категория: Человек » И пчёлы не нужны: Учёные обнаружили самоопыляющийся цветок



Перед лицом опасности вымирания пчёл, есть шанс на выживание человечества.
И пчёлы не нужны: Учёные обнаружили самоопыляющийся цветок


 Маленький зеленый куст, недавно найденный исследователями, был назван феноменом из-за его невероятной техники размножения. Такой способ ещё не был известен науке.
Цветок начинает своё движение с началом протекания сока в стеблях. Как только появляются первые цветы, то они сами друг друга опыляют. Техника такого размножения обусловлена тем, что цветки устроены специальным образом, что при их росте происходит контакт и самоопыление. Процесс происходит достаточно медленно, но 100% семян получают пыльцу без участия пчёл. Эксперты из Университета Стерлинга и Университета Гранады назвали это явление «трением пыльников» и обнаружили, что оно приводит к здоровому потомству.
Учёные утверждают, что обнаружили самоопыляющийся цветок, и пчёлы для его размножения и дальнейшего роста не нужны. Это говорит о том, что есть шанс дальнейших исследований в области генной модификации других растений, где пчёлы стремительно сокращают свою популяцию. Получив растения, которые смогут опылять себя сами - можно будет избавиться от проблемы вымирания пчёл.
«Это первый раз, когда я слышал о том, что растение действительно самоопыляется», - сказал руководитель исследования. Профессор Мохамед Абдельазиз дополнил: «С потерей опылителей во всем мире любая особенность растения, способствующая размножению, важна».
Николай Романов



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.