» » Учёные нашли причину Альцгеймера – Деменции чаще всего подвержены евреи из-за уникальных генов
Опубликовано : 1-04-2019, 18:05 | Категория: Человек » Учёные нашли причину Альцгеймера – Деменции чаще всего подвержены евреи из-за уникальных генов



Самая распространенная в мире группа евреев является носителем двух редчайших генов, связь которых с болезнью Альцгеймера обнаружили ученые.
Учёные нашли причину Альцгеймера – Деменции чаще всего подвержены евреи из-за уникальных генов


В ходе исследования ученые нашли два гена, связанных с деменцией. Мутации этих генов могут вызывать редкую форму заболевания, называемую ЦАДАСИЛ. Она начинается с сильных головных болей и инсультов в молодом возрасте, сопровождающихся деменцией в середине жизни. Это на пару десятков лет раньше, чем обычный возраст начала заболевания.
Было выявлено, что люде несущие в себе две копии этой мутации, болеют редким заболеванием, называемым болезнью Насу-Хакола. Его характеризует не только появлении деменции, но и поликистозное поражение костей с переломами.
Такая мутация встречается крайне редко, однако из-за своих уникальных генов, евреи-ашкенази подвержены деменции чаще всего.
Спустя годы, ученые сумели найти причину Альцгеймера. Результаты их исследований говорят о том, что разное количество копий конкретной мутации влечет за собой самые разные формы деменции. Открытие позволит посмотреть на болезнь Альцгеймера с новой стороны, открывая ученым новые биологические пути, для разработки стратегий и новых методов лечения.
В исследовании приняли участие свыше 5600 участников с деменцией, а также 4600 когнитивно здоровых пожилых людей. Ученые также показали, что участники исследования с болезнью Альцгеймера, по сравнению с контрольной группой имели значительно большее бремя мутаций в генах.
Для дальнейшего исследования заболевания, ученые призывают евреев-ашкенази помочь им. Они могут пройти диагностический и прогностический тест на деменцию, который позволит разработать лекарство для этой конкретной популяции.
Слава Всемирная



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.