» » Мыши-химеры помогли найти «противоядие» болезни Дауна – медики
Опубликовано : 24-05-2019, 01:05 | Категория: Человек » Мыши-химеры помогли найти «противоядие» болезни Дауна – медики



С помощью гена OLIG2 можно исключить аномалии в развитии эмбриона.
Мыши-химеры помогли найти «противоядие» болезни Дауна – медики

Специалистам американского медицинского центра удалось обнаружить ген, активность которого приводит к слабоумию пациентов с синдромом Дауна. Эксперименты с химерными мышами помогли сделать это открытие.
Ген имеет название OLIG2. С его помощью можно исключить аномальные проявления болезни на самой ранней стадии развития эмбриона. Ликвидация этого гена способна восстановить баланс возбуждающих и тормозящих нейронов. Такое действие улучшит познавательные функции.
По данным специалистов, заболевание Дауна встречается у 25% жителей планеты. Проблемы с умственным развитием человека возникают из-за недостатка одной копии 21 хромосомы.
Мыши-химеры помогли выяснить, что Ген OLIG2 способен отвечать за создание ГАМК-нейронов, которые контролируют нервную систему. Исследователи снизили активность данного гена с помощью коротких молекул РНК. В результате чего количество ГАМК-нейронов в головном мозге мышей уменьшилось. По словам медиков, новое поколение химер не будет обладать проблемами с памятью.
Представители медицинской сферы продолжают изучать возможности открытого гена. Врачи полагают, что дальнейшая работа поможет найти «противоядие» синдрому Дауна.
Ранее сообщали, что российские специалисты за последние 7 лет все чаще выявляют развитие болезни внутриутробно. Однако рождаемость детей с этим синдромом уменьшилась.
Ксения Сакурская



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.