» » Клюква как лучшая ягода в битве с бактериями
Опубликовано : 29-05-2019, 00:05 | Категория: Человек » Клюква как лучшая ягода в битве с бактериями



Ягода делает бактерии уязвимыми, они не могут сопротивляться антибиотикам. Есть возможность победить онкологию, утверждают учёные.
Клюква как лучшая ягода в битве с бактериями

Бактерии становятся более устойчивы к антибиотикам. Учёные из Университета Макгилла и INRS сделали открытие: теперь клюква представлена как лучшая ягода в битве с бактериями. Исследование было опубликовано в научном издании Advanced Science.
Дело в том, что экстракт клюквы делает бактерии более чувствительными к действию антибиотиков. Это радует, поскольку непобедимость микробов может привести к возвращению в доантибиотическую эру, когда врачи были бессильны - даже незначительные инфекции были смертельными.
Было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что бактерии под действием клюквенного сока теряют способность сопротивляться. Это связано с тем, что клеточная стенка становится более тонкой и бактерии не могут откачивать антибиотик. Если при этом обрабатывать бактерии также противовоспалительными средствами, то они умирают.
Учёные отмечают, если удастся подтвердить полученные результаты во время опытов на насекомых и животных, то стоит начать создавать новые лекарства. Пока экстракт «волшебной» клюквы является единственным средством от многих заболеваний, в том числе онкологии.
В дальнейшем бактерии могут научиться противостоять и этому методу, но у исследователей хотя бы будет время подумать, как быть дальше.
Алевтина Сергеева



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.